Дело журналистов завершилось двумя оправданиями и одним обвинительным вердиктом

25-й суд по тяжким уголовным делам Стамбула провёл заключительное заседание по делу, возбуждённому против журналистов агентства Mezopotamya (MA) Эсры Солин Дал, Мехмета Аслана и журналиста Эрдогана Алаюмута. Все трое обвинялись в «членстве в организации».

Слушания состоялись во Дворце правосудия в районе Чаглаян. На заседании присутствовали адвокаты обвиняемых, а также представители Ассоциации женщин-журналисток Месопотамии (MKG), Ассоциации журналистов Диджле-Фырат (DFG), Ассоциации исследований в области медиа и права (MLSA) и Ассоциации свободы для юристов (ÖHD).

В ходе судебного процесса защита заявила, что журналисты подвергаются преследованию исключительно в связи со своей профессиональной деятельностью. Адвокаты подчеркнули, что обвинение основывается главным образом на журналистских материалах и публикациях, связанных с темой изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана.

По словам представителей защиты, в ряде случаев в качестве доказательства обвинения фигурировало лишь упоминание имени Абдуллы Оджалана в новостных публикациях. Адвокаты заявили, что подобный подход представляет собой попытку криминализировать журналистскую деятельность и свободу информации.

Защита потребовала полного оправдания всех обвиняемых, настаивая на том, что в материалах дела отсутствуют доказательства совершения какого-либо преступления.

По итогам рассмотрения дела судебная коллегия вынесла оправдательный приговор в отношении корреспондентов агентства Mezopotamya Эсры Солин Дал и Мехмета Аслана.

Вместе с тем журналист Эрдоган Алаюмут был признан виновным по обвинению в «пропаганде незаконной организации» и приговорён к одному году и трём месяцам лишения свободы.

Однако суд постановил отложить оглашение окончательного приговора по делу Алаюмута. В соответствии с турецким законодательством это означает, что наказание не будет приведено в исполнение при соблюдении определённых условий в течение установленного испытательного срока.

Источник

ВИАН

Recent Posts

В Иране арестовали активистку Шейду Сабири

В Иране была задержана художница и гражданская активистка Шейда Сабири. По имеющейся информации, после задержания…

4 часа ago

АСЖВК: около трёх месяцев нет известий о Зехре Пирдехган и Первин Расик Кызылбаш

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) выступила с официальным письменным заявлением, в котором сообщила об…

9 часов ago

Трагедия, изменившая всё: история Беян Фереч

Беян вспоминала, что перед уходом Бекир рассказал о пожилом и бедном мужчине, у которого сломался…

12 часов ago

АПЧ: в тюрьмах Ыгдыра и восточного Причерноморья выявлены многочисленные нарушения прав

В своем докладе, посвященном тюрьме типа S в Ыгдыре (Ыдыре) и тюрьмам в Ризе, Трабзоне…

1 день ago

Артисты из Кобани впервые приняли участие в фестивалях в Сирии

Художественные коллективы из города Кобани приняли участие в фестивалях в Алеппо и Хаме, представив курдскую…

1 день ago

АПЧ: в тюрьмах Ыгдыра и восточного Причерноморья выявлены многочисленные нарушения прав

В своем докладе, посвященном тюрьме типа S в Ыгдыре (Ыдыре) и тюрьмам в Ризе, Трабзоне…

1 день ago