Дело о «пытках в вертолете»: четверо журналистов освобождены из тюрьмы

В ходе судебного разбирательства по делу о «пытках в вертолете» суд Вана отменил ордера на арест четырех обвиняемых журналистов. Судебный процесс продолжится в июле.

Журналисты провинции Ван, обвиненные в «антигосударственных репортажах» и предполагаемом членстве в РПК, освобождены из-под стражи до суда. В начале судебного процесса в пятницу 5-й уголовный суд отменил ордер на арест корреспондентов новостного ресурса Mesopotamia News Agency (МА) Аднана Билена и Джеамиля Угура, корреспондента JinNews Шехрибан Аби и независимого журналиста Назан Сала. По делу в качестве обвиняемой также проходит корреспондент МА Зейнеп Дургут. Всем пятерым предъявлены обвинения в том, что они в своих репортажах рассказали о двух деревенских жителях: Османе Чибане (50 лет) и Сервете Тургуте (55 лет), которые были похищены, подвергнуты пыткам и вытолкнуты из вертолета турецкими военными недалеко от района Чатак в сентябре прошлого года. Сервет Тургут умер 30 сентября 2020 года после того, как провел в коме 20 дней, Осман Чибан выжил, но страдает потерей памяти и, вероятно, уже не сможет оправиться от пыток турецких военных.

 Обвинения в адрес подсудимых возмутительны. Судебный процесс, по всей видимости, сводится исключительно к оказанию давления на последний бастион свободной прессы, поскольку обвиняемые разоблачили так называемые пытки в вертолете. Обвинение утверждает, что подсудимые на самом деле вовсе не журналисты, поскольку у них нет журналистских удостоверений. Кто в Турции журналист, а кто нет, определяет исключительно президент. До июля 2018 года работники СМИ получали официальные удостоверения в Главном управлении по делам печати и информации. Однако в рамках реструктуризации турецкой государственной системы этот орган был распущен, а его полномочия были переданы Управлению по коммуникациям при канцелярии президента Республики. В результате тысячи выданных ранее удостоверений были признаны недействительными. Эта мера коснулась и иностранных журналистов. Курдским СМИ, которые уже заклеймены как «террористическая пресса», практически невозможно получить удостоверения для своих членов.

Кроме того, прокуратура объясняет «принадлежность предполагаемых журналистов к террористической организации» тем, что подсудимые не освещают «спортивные события или мир звезд и шоу-бизнеса», а пишут статьи исключительно на социальные темы. Более того, утверждалось, что они работали на «организации», чья деятельность время от времени блокировалась судами. «Обвинение, похоже, ждет от журналистов документальных фильмов о пингвинах. Жаль их разочаровывать, но пингвинов в Ване нет», – заявил Расул Тамур, адвокат Аднана Билена. Защитник назвал обвинительное заключение «бессодержательным документом», написанным методом «копирования и вставки».

Адвокат Вейсел Ок, который также является сопредседателем Ассоциации исследований СМИ и права (MLSA), подчеркнул, что суть обвинения даже не поднималась. «Эти журналисты находятся в тюрьме полгода, потому что сообщили о крайне серьезном преступлении – о пытках. В конце концов, именно этим руководствовался прокурор, проведя обыск на рабочих местах журналистов, собрав предполагаемые доказательства и заключив их в тюрьму. Почему пытки не упоминаются в обвинительном заключении?» – задал суду вопрос адвокат Ок. Ответа он не получил.

Судебный процесс продолжится 2 июля.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/9FlUx
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

36 минут ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

2 часа ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

13 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

18 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

22 часа ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

23 часа ago