Диджле Мюфтюоглу начала голодовку: «Я протестую против молчания»

Диджле Мюфтюоглу, сопредседательница журналистской ассоциации «Диджле Фират» и редактор новостного агентства «Месопотамия» (MA), объявила голодовку, находясь в женской закрытой тюрьме «Синджан».

На 64-й день голодовки политзаключенных, требующих свободы для курдского лидера Абдуллы Оджалана и демократического решения курдского вопроса, Диджле Мюфтюоглу, сопредседательница ассоциации «Диджле Фират» (DFG), объявила, что примет участие в протесте.

Мюфтюоглу сделала заявление через своих адвокатов и сообщила, что её акция продолжится до 5 февраля.

Журналистка передала на волю такое обращение: «Мы живем в Турции, где каждый, кто сообщает правдивые сведения и занимается журналистской работой, уже находится в тюрьме. На самом деле, мы знаем, что в тюрьме и изоляции оказалась истина. В тюрьмах этой страны продолжается голодовка против изоляции. Эта изоляция и такие правонарушения, как игнорирование свободы слова, демократии и прав человека, проистекают из политики, берущей начало в тюрьме на Имралы. Чтобы мрак рассеялся, изоляция должна прекратиться. Как журналист, подвергшийся уголовному преследованию и оказавшийся в тюрьме за свою профессиональную деятельность, лично испытавший на себе последствия беззакония, я принимаю участие в борьбе против замалчивания этих проблем. Я призываю всех заговорить и протестовать против происходящего, чтобы истина не скрывалась во тьме».

Предыстория протеста

27 ноября участники РПК (Рабочей партии Курдистана) и ПСЖК (Партии свободных женщин Курдистана), отбывающие сроки в турецких тюрьмах, объявили голодовку в поддержку международной кампании «Свободу Оджалану – политическое решение курдского вопроса». Дениз Кая, представитель заключённых, сообщает, что это посменная голодовка, которая проводится группами узников. Она началась 27 ноября и продлится по 15 февраля, вплоть до годовщины международного заговора против курдского лидера Абдуллы Оджалана. В акции не участвуют больные и пожилые заключенные, а также те, кому осталось отбывать наказание менее двух лет.

Заключенные будут распространять требования кампании, отправляя письма в иностранные представительства, правозащитные учреждения, СМИ, политические партии и неправительственные организации. Узники турецкого режима будут регулярно обращаться в Министерство юстиции Турции по поводу изоляции Оджалана и его сотоварищей по заключению на Имралы. Кроме того, они напомнят ЕКПП (Европейскому комитету по предупреждению пыток) о его пренебрежении своим долгом. Комментируя нынешний судебный процесс, заключенные осудят изоляцию и будут действовать, проявляя солидарность и воздерживаясь от индивидуальных форм протеста.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/JuG0b

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *