Диджле Мюфтюоглу стала лауреатом премии «Самый стойкий журналист»

Диджле Мюфтюоглу – лауреат премии Free Press, которую в этом году вручают самому стойкому журналисту.

Во вторник на специальном мероприятии в Гааге были объявлены лауреаты премии Free Press Awards 2023.

Премия «Самый стойкий журналист» была вручена курдской журналистке Диджле Мюфтюоглу. Лауреатом премии «Новичок года» стал венесуэльский журналист Холианкар Контрерас.

Ежегодно Free Press Unlimited награждает двух выдающихся работников СМИ премиями «Новичок года» и «Самый стойкий журналист». Имена лауреатов за 2023 год объявили во вторник в прямом эфире, в ходе которого ассоциация также опубликовала голландский индекс свободы политической прессы в свете выборов в Палату представителей в 2023 году.

Премия «Самый стойкий журналист»

Free Press Unlimited заявила: «В этом году премия «Самый стойкий журналист» вручается коллеге, которая не может быть с нами, поскольку находится в заключении – Диджле Мюфтюоглу. В настоящее время Диджле содержат в женской тюрьме Синджан в Анкаре (Турция). Её коллеги Айсель Авеста и Лидия Готтшальк присутствовали на церемонии награждения от её имени.

Она была взята под арест властями по обвинению в экстремизме только за то, что сама журналистка и возглавляемое ею информационное агентство разоблачают факты, которые режим предпочитает скрывать. Более того, союз журналистов, основанный Диджле, защищает многих работников СМИ, оказавшихся в тюрьмах Турции, включая курдов. Сейчас наша коллега также находится в тюрьме и ожидает суда. Будучи курдской журналисткой, Диджле сталкивается с судебными преследованиями уже много лет. Во всем мире журналисты и СМИ подвергаются судебным преследованиям всё чаще. Если такие представители масс-медиа, как Диджле, не смогут выполнять свою работу, не подвергаясь рискам, они будут не в силах предоставлять общественности достоверную информацию. Наша премия сопровождается денежным призом в размере 10 000 евро. Мы искренне надеемся, что эта сумма пойдет на оплату судебных издержек семьи Диджле по освобождению журналистки из заключения.

Для нас было большой честью получить письмо от Диджле после того, как она была номинирована на премию».

В письме Диджле Мюфтюоглу, сопредседательницы журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG), адресованном Free Press Unlimited, сказано следующее:

«В редакцию Free Press Unlimited,

Я была номинирована на премию «Самый стойкий журналист», которая учреждена Free Press Unlimited, вместе с двумя уважаемыми коллегами из Нигерии и Эквадора. Это большая честь для меня.

Наша работа в такой стране, как Турция, где свобода прессы и свобода слова нередко притесняются, требует определенной стойкости. Без этой стойкости путь самоотверженности стал бы путем, продиктованным правительством или рупором тех, кто находится у власти. Моя номинация как журналиста из Турции является отражением моей курдской идентичности и моей роли, как представительницы традиции свободной прессы. Курдские журналисты, сопротивляющиеся несправедливости и репрессиям как в Турции, так и в Курдистане, рискуют жизнями и свободой, чтобы донести правду до нашего общества. Более трех десятилетий они упорно трудятся в своей профессии, несмотря на многочисленные препятствия. Я одна из них, и ценности Коллегии свободной прессы стали основой моего жизненного пути. Я осознаю, что стала кандидатом на эту премию наряду со всеми соратниками, которые непоколебимо преданны делу поиска истины. Я хотела бы выразить свою благодарность жюри за признание нашей борьбы.

Правда будет раскрыта! Свободную прессу нельзя заставить молчать!»

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VX5Ok

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *