Джандемир: я пишу о 1960-х и 1990-х с юмором

Первая книга Джандемира состоит из 17 рассказов. Журналист с юмором рассказывает о боли, которую испытывают курды в Турции.

Книгу журналиста Октая Джандемира «Мечтатели» выпустило издательство «Ситав». Это первая книга автора, которая состоит из 17 рассказов. В книге излагаются две истории – переворота 1961 года и переворота 1980 года, а также трагикомические истории, пережитые самим Джандемиром в 1990-е.

Против Джандемира, который работает журналистом 17 лет, поданы десятки исков: его много раз арестовывали. Почувствовав, каково это – быть курдским журналистом в Турции, Джандемир показывает читателям политическое лицо режима, используя юмор.

Мы поговорили с Джандемиром о его книге. Он сказал: «До сих пор я получил очень положительные отзывы о своей книге. Смех — революционное действие. Так что я надеюсь, что все, кто прочитает мои рассказы, будут смеяться».

Джандемир впервые рассказывает о своей работе в журналистике: «Я начал заниматься журналистикой 17 лет назад, в 2002 году, в информационном агентстве Dicle (DIHA). Я много лет работал в DIHA в офисах в Ване и Стамбуле. Позже я продолжил свою журналистскую жизнь, работая фрилансером и обозревателем. Мне много раз предъявляли иски из-за новостей, которые я делал в Ване. Меня вызывали для дачи показаний почти 10 раз в год и арестовывают один или два раза в год. Я был задержан во время операций против АОК (Ассоциация обществ Курдистана) в 2011 году и просидел в тюрьме Кандыра в течение года».

Заявив, что он был свидетелем трагедии и репрессий, через которые прошли курды за свой 17-летний журналистский опыт, Джандемир сказал: «Я был на всех похоронах, особенно во время процесса Кобани, и писал новости. Я фотографировал пытки, восстание и протесты курдов. Как журналист, я был свидетелем того, как курдов убивали, ранили и арестовывали, в то время как они отстаивали свои требования. Конечно, в таком большом конфликте иногда возникали забавные эпизоды, и я запоминал их».

Заявив, что сопротивление и юмор были переплетены в 1990-е годы, Джандемир объяснил, как журналисты выражали юмор в тот период: «Например, наш друг, которого задержали, приходил в кафе, как только выходил на свободу, и с юмором рассказывал о пытках, которым он подвергался. Фактически мы дразнили человека, которого никогда не задерживали, говоря: «Тебя даже не арестовывали, поэтому замолчи. Мы – преемники Апе Мусы, мастера юмора, как поколение, принявшее сопротивление в нашей жизни и смех в сердце».

Заявив, что он решил писать, вдохновившись творчеством Мусы Антера, Джандемир сказал об историях в своей книге: «В моей книге представлены комические ситуации, с которыми курды сталкивались в Турции с 1960-х годов до сегодняшнего дня. Что касается 1990-х годов, я рассказываю о ситуациях, которые произошли в рамках того, что государство назвало «борьбой с терроризмом». Реакция угнетенных курдов на репрессии со стороны государства создала трагикомические ситуации».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/OopaU

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *