Джино Рашид: ДПК против женского единства

Член Организации свободных женщин Курдистана (ОСЖК) Джино Рашид заявила, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) преследует женские организации. Она подчеркнула, что, объединившись, женщины способны защитить себя и быть свободными.

Члены Организации свободных женщин Курдистана (ОСЖК) Хавла Михемед Хасан, Сайран Ахмед и Дживана Абдулбакы были задержаны 5 августа силами ДПК в Эрбиле по дороге домой после мероприятия, приуроченного к 7-й годовщине жестокой расправы над езидами, совершённой 3 августа 2014 года в Шенгале. Группа женщин и журналистов начала проводить кампанию, чтобы добиться их освобождения, и властям ДПК пришлось освободить Хавлу Михемед Хасан и Сайран Ахмед. Третья активистка, Дживана Абдулбакы, была освобождена в прошлый четверг (14 октября 2021 года).

ДПК не признаёт женских организаций

Член Ассамблеи ОСЖК в южном Курдистане Рашид напомнила о беспричинном аресте членов их организации, возвращавшихся домой с памятного мероприятия, приуроченного к событиям в Шенгале. «Члены нашей организации не занимаются нелегальной деятельностью. Напротив, их работа в регионе легальна и официальна. Арест членов нашей организации указывает на то, что власти ДПК не признают никаких других женских организаций, кроме своих собственных. ДПК пытается контролировать работу женских организаций и навязывать им свои политические интересы», – сказала она.

В беседе с корреспондентами ИА «ANHA» Рашид заявила, что власти ДПК стремятся ограничить деятельность женщин домашней работой. «ДПК не признаёт женских организаций. Всем известно, чем мы занимаемся, с чем боремся и против чего выступаем».

Мы хотим, чтобы женщины могли свободно мыслить и проявлять свою волю

«Мы вместе с членами семьи Дживаны наняли адвоката, чтобы добиться её освобождения. Это не первый случай ареста женщины. В прошлом году в Эрбиле была арестована ещё одна женщина-политик. Таким путём они пытаются уничтожить идею женской свободы и использовать женщин в своих интересах, манипулируя идеями женской свободы и женских прав. Мы хотим, чтобы женщины могли свободно мыслить и проявлять свою волю. По этой причине были арестованы члены нашей организации и был закрыт наш официальный офис в Ираке».

Женщина-политик подчеркнула, что политика, которую проводит ДПК, являет собой менталитет захватчиков и диктаторов: «Мнение свободной женщины преследуется, потому что ДПК боится освобождённых женщин. Все арестованные журналисты и политики стали предметом преследований из-за того, что выражали своё политическое несогласие».

Организация свободных женщин Курдистана (ОСЖК) является независимой женской организацией, которая придерживается философских взглядов о женщине и идей курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Организация действует во многих частях Курдистана с 1997 года. В 2002 году ОСЖК была признана официальной организацией, которая занимается проблемами женщин в обществе и находит им соответствующие решения.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VzjPk

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *