ДПК отравила журналистов и активистов из Бехдинана

Высказываются опасения по поводу судьбы активистов из Бехдинана, которые в настоящее время находятся в тюрьме. По информации, полученной из местных источников, в питьевую воду активистов был подмешан яд.

Соран Омер, бывший парламентарий в регионе Курдистан на севере Ирака, заявил, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) отравила журналистов и активистов из региона Бехдинан. Ранее двое активистов из Махмура, арестованных ДПК, скончались при подозрительных обстоятельствах.

В интервью агентству «Фират» Соран Омер заявил: «Есть опасения по поводу активистов из Бехдинана, которые в настоящее время находятся в тюрьме. Согласно информации, полученной из местных источников, в питьевую воду активистов подмешали яд».

Омер отметил, что каждый несет ответственность за то, чтобы поднять тревогу по поводу здоровья и свободы активистов, добавив: «Я сообщу о репрессиях против активистов и журналистов из Бехдинана во все правозащитные учреждения».

«Отравление политических оппонентов, которое является позором в истории южного Курдистана, является порочным методом террора, ставшим причиной смерти многих людей», – сказал Омер.

Хеси Хейдер Дерхин, живший в лагере беженцев «Махмур», был освобожден после 54 дней тюремного заключения, куда его поместили Асаиш ДПК (силы общественной безопасности), и умер неделю спустя. Результаты вскрытия показали, что Дерини был отравлен в тюрьме.

Еще один житель «Махмура», Метин Адогит, был задержан Асаиш ДПК в Эрбиле 7 октября 2020 года и скончался при подозрительных обстоятельствах спустя 3 дня после задержания. Асаиш, скрывая смерть Адогита в течение 2 месяцев, сообщили его семье, что он умер от сердечного приступа.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/YCI28

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *