ДСЖЭ: в Шенгале хотят сделать то же, что сделали в Африне

Прошло 6 лет с тех пор, как турецкие оккупанты и её боевики вторглись в Африн. За это время сотни жителей Африна были похищены, убиты, а женщины подвергались преследованиям. Людей вытесняют и заменяют другими семьями, чтобы изменить демографическую структуру Африна. Природа Африна разрушается, а священные места его жителей уничтожаются. Одной из жертв оккупационных атак стали езиды из Африна. Они были вытеснены ИГИЛ* и ДПК в Шенгале и турецким оккупантам и её боевиками в Африне. Движение свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) организовало заявление для прессы по случаю 6-й годовщины оккупации Африна.

ДСЖЭ: в Шенгале  хотят сделать то же, что сделали в Африне

Заявление, посвященное памяти всех погибших, зачитала Архам Исмаил, член-координатор ДСЖЭ.

Архам Исмаил начала свою речь с того, что почтила память всех погибших в лице героев Барина и Авесты, и сказала: «Нападения на Африн были трусливыми и бесчестными. Мы, жители Шенгала, от всего сердца приветствуем сопротивление жителей Африна».

«ИРАК НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ ТУРЕЦКИХ ОККУПАНТОВ»

Ахрам Исмаил заявила, что турецкие оккупанты в результате оккупации разграбило природу Африна, а также изменило его демографическую структуру, и добавила: «Сегодня Турция планирует реализовать те же планы в Ираке через Шенгал. Осуществляя эти планы, она хочет, чтобы Ирак сотрудничал с ней. Мы призываем иракское правительство не попасть в ловушку турецких оккупантов».

«МЫ БУДЕМ ПРОТИВОСТОЯТЬ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ОККУПИРОВАТЬ НАШИ ЗЕМЛИ»

Обратив внимание на новые планы турецких оккупантов в отношении Шенгала, Ахрам Исмаил предупредила суданское правительство: «Никто не может принимать решения, касающиеся общины езидов. Это решение может принадлежать только тем, кто защищает Шенгал. ОСЭ-ЖОЭ и асаиш Эзидхана должны быть приняты во внимание при решении любой проблемы безопасности. Однако следует знать, что мы будем противостоять любому, кто захочет оккупировать наши земли».

Заявление закончилось лозунгом: «Да здравствует сопротивление Африна!».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/tvKl0

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *