Две пожилые курдские женщины не освобождены из тюрьмы

Две курдские женщины в возрасте 71 и 79 лет, арестованные месяц назад по обвинению в терроризме в ходе дела против базирующейся в Амеде ассоциации солидарности MEBYA-DER, остаются под стражей. Это объясняют риском побега.

Курдские пожилые женщины Хатун Аслан и Мариам Сойлу пока останутся в тюрьме. Такое решение в пятницу приняли в Амеде (Диярбакыре) на слушании по пересмотру содержания под стражей. Продолжающееся содержание под стражей было оправдано предполагаемыми доказательствами и «ожидаемым наказанием», а также риском побега, который, как утверждалось, не мог быть предупрежден требованиями отчетности.

71-летняя Хатун Аслан и 79-летняя Мариам Сойлу находятся в тюрьме в Амеде с начала марта. Их обвиняют в «членстве в террористической организации», то есть в Рабочей партии Курдистана (РПК). Эти две женщины являются членами правления MEBYA-DER, ассоциации солидарности семей, потерявших близких в курдской освободительной борьбе. Организация легальная, но правоохранительные органы уголовно преследуют ее. В общей сложности двенадцать членов ассоциации, включая сопредседателей Юкселя Алмаса и Шейхмуса Карадага, находятся в предварительном заключении по этому делу.

Основой расследования являются показания двух свидетелей, Ясмин Ялчын и Темура Гюзеля, о том, что MEBYA-DER была создана как организация-преемница ассоциации MEYA-DER, которая была запрещена чрезвычайным указом после попытки государственного переворота в июле 2016 года. Между тем 18 адвокатов также находятся под следствием за то, что они взяли мандаты у членов ассоциации солидарности.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/qISEy

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *