Categories: Женщины

Движение «Золотой Полумесяц»: фестиваль имени Берчем мы посвящаем лидеру Оджалану

Женское отделение культуры и искусства Северной и Восточной Сирии движения «Золотой Полумесяц» сделало заявление о 2-м фестивале культуры, искусства и литературы имени Берчем, который пройдет в Кобани с 6 по 9 сентября.

В пресс-релизе приняли участие десятки женщин, и он прошел на площади Свободных женщин в Кобани. Представительница движения «Золотой Полумесяц» Неджла Бозан зачитала заявление: «Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан является заложником, что стало результатом международного заговора, который продолжается уже 26 лет. Все эти годы он жил в тяжелых условиях. Он вел идеологическую борьбу и историческое сопротивление на высоком уровне. Мы, народ всей северной и восточной Сирии, обеспечим свободное будущее всех народов. Фашизм ПСР был создан в сотрудничестве с НАТО и международными силами. Этот фашизм направлен против всего курдского народа.

Оджалан ведет идеологическую и культурную борьбу в Имралы, направленную против режима геноцида и отрицания. Поэтому мы будем осуществлять все наши художественные инициативы в этом контексте, настаивая на том, что мы возьмем на себя ответственность за освобождение лидера Абдуллы Оджалана».

Бозан добавила: «В рамках инициативы «Свободу Абдулле Оджалану, политическое решение курдского вопроса» мы, как движение «Золотой Полумесяц», пообещали освободить Оджалана с помощью нашей культуры и искусства и привлечь внимание к его положению».

Также Бозан отметила: «2-й фестиваль имени Берчем обогащает женское искусство, и мы посвятим этот фестиваль лидеру Оджалану. 30 тысяч брошюр о жизни, борьбе и идеологии лидера Абдуллы Оджалана были распространены в воскресенье, 1 сентября.

В духе революционного искусства мы призываем народ Курдистана и всех свободолюбивых и патриотичных людей протестовать против этих грязных действий, совершаемых фашистским турецким режимом и его политикой разрушения и геноцида. Наша главная цель — положить конец системе изоляции и обеспечить свободу курдскому национальному лидеру Абдуллле Оджалану».

Бозан призвала: «Правозащитные и международные организации должны выполнить свою этическую роль. Мы будем бороться с очень сильной волей и настойчивостью, чтобы разорвать изоляцию, навязанную Оджалану. Наша цель — представить лидера через культуру и искусство, донести его идеи до каждого дома и распространить их по всему миру. Чем больше мы сможем развивать нашу культуру и искусство, тем реальнее станет освобождение Абдуллы Оджалана».

Источник

ВИАН

Recent Posts

В Иране усиливаются репрессии против курдских активисток

В Иране усиливается давление силовых структур на женщин, что вызывает новые опасения правозащитников. Сообщается о…

53 минуты ago

Судьба курдянки, арестованной в Иране, остается неизвестной

Судьба Назанин Хоссейнпур, 34-летней курдянки из деревни Шинабад в Пираншахре, остается неизвестной спустя пять дней…

14 часов ago

Иранская артистка Хива Сейфизаде приговорена к 4 годам тюремного заключения

Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…

2 дня ago

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

3 дня ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

3 дня ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

3 дня ago