Движение свободных женщин почтило память Семы Йудже

ДСЖ почтило память героини Семы Йудже (Сархилдан), ушедшей из жизни 17 июня 1998 года в результате акта самосожжения в Навруз, 21 марта 1998 года.

ДСЖ в своем заявлении отметило, что политика турецкого государства по исключению, уничтожению и искоренению курдов еще сильнее затронула женщин, поэтому курдянки стали активнее сопротивляться. ДСЖ сказало: «Самоотверженная освободительная борьба курдской женщины, которая оставила за собой тысячи павших героев, сегодня на Ближнем Востоке возглавляет сопротивление против патриархального менталитета».

«МОСТ ИЗ ОГНЯ»

В продолжении было сказано: «Сема Йудже сотворила из своего горящего тела мост из огня. В тюрьме Чанаккале, отдав свою жизнь, она выступила против насилия, ущемления прав заключенных, против уничтожения женщин, предательства, а также против подхода некоторых курдских мужчин-предателей, стремящихся к власти, государственных сексистов и противопоставила этому свою философию жизни, свои методы борьбы и свою позицию».

ДСЖ почтило память Семы Йудже и всех женщин, погибших в ходе освободительной борьбы, и сказало: «Мы будем до конца бороться за свободу курдских женщин и всех женщин Ближнего Востока».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/FqFkD