Египетская полиция разогнала марш в поддержку палестинского Дня женщин в Каире

Египетские силы безопасности разогнали женский марш в поддержку Палестины в Каире, приуроченный к Международному женскому дню в пятницу.

Около 50 женщин собрались у здания Союза палестинских женщин в Каире и прошли по улицам, скандируя слова солидарности с «храбрыми женщинами Палестины».

В заявлении демонстранток говорится, что они откликнулись на призыв женщин из Газы провести «Всемирный день забастовки в поддержку палестинских женщин Газы и их народа».

«Это приглашение подчеркивает глубокую истину: без Газы не может быть феминистской борьбы», — говорится в заявлении. «Феминистская борьба без Газы несостоятельна. Наша солидарность с Газой — это наша форма сопротивления. Мы отвергаем войну, развязанную против женщин».

«Как женщины, мы решили, что должны что-то сделать, чтобы дать понять, что настоящего освобождения для женщин не будет, пока Палестина не станет свободной», — сказала Middle East Eye участница марша Ола Шахба.  —Для нас это очень важно. Именно потому, что это Международный женский день».

«Наша солидарность с Газой — это наша форма сопротивления», — говорится в заявлении женщин об этом протесте.

«Мы посылаем сообщение палестинцам, женщинам и мужчинам, что они, конечно же, не забыты, и что их борьба — это и наша борьба», — сказала Шахба.

Участники демонстрации осудили правительство Египта за то, что оно является «партнером блокады» Газы, и потребовали открыть контрольно-пропускной пункт Рафах, чтобы в Газу могла поступать крайне необходимая ей помощь.

Демонстранты также потребовали прекратить «координационную аферу», имея в виду тысячи долларов, которые палестинцы должны платить египетской компании, связанной с государством, чтобы покинуть Газу через египетский Рафах.

Демонстранты также потребовали немедленной высылки израильского посла из Египта.

Марш продолжался около получаса, после чего его быстро разогнали силы безопасности в гражданской одежде. По словам очевидцев, они заставили зрителей удалить видеозаписи.

Египетские протесты в поддержку Газы

После того как Израиль начал наступление на Газу, по всему Египту прокатились протесты в знак солидарности с Палестиной.

В пятницу, 20 октября, тысячи людей вышли на площадь Тахрир — эпицентр 18-дневной революции января 2011 года, которая завершилась отставкой тогдашнего президента Хосни Мубарака.

По сообщениям, после общенациональных протестов были арестованы более 100 человек, и с тех пор проявления солидарности с палестинцами ограничивались небольшими митингами с требованиями открыть контрольно-пропускной пункт Рафах и обеспечить ввоз продовольствия и помощи в Газу.

30 декабря четыре международных активиста были задержаны и находились под стражей без связи с внешним миром более 27 часов после акции протеста в поддержку Палестины у здания египетского министерства иностранных дел в Каире. Они устроили митинг у здания министерства иностранных дел, требуя разрешения для «Глобального конвоя совести» — гуманитарного конвоя в Газу, запланированного египетским союзом журналистов с целью доставки крайне необходимой помощи в осажденный палестинский анклав.

Египет имеет общую границу с Газой, но до сих пор лишь периодически открывает ее для доставки помощи на осажденную территорию.

Вся помощь, поступающая на осажденную территорию через контрольно-пропускной пункт Рафах из Египта, должна пройти израильский контроль, прежде чем ее пропустят, поэтому многие грузовики с гуманитарной помощью задерживаются на границе.

По данным Международного комитета Красного Креста, Египетское общество Красного Полумесяца доставило в Газу 9 451 грузовик с более чем 90 000 тонн продовольствия и воды, а также 25 000 тонн материалов для чрезвычайных ситуаций.

Это не соответствует огромной потребности в помощи населения Газы, четверти которого, по данным ООН, грозит «неизбежный голод».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/07gVM

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *