Categories: Женщины

Фарах Абдулла: игнорирование ЖОС в Сирии нарушает право женщин на признание

Ливанская правозащитница Фарах Абдулла заявила о своей поддержке Женских отрядов Самообороны (ЖОС). Она подчеркнула, что их опыт представляет собой поворотный момент в борьбе женщин за свободу и достоинство.

В письме Фарах Абдулла, юрист Национальной федерации профсоюзов трудящихся и наёмных работников Ливана, пояснила: «Вклад бойцов Женских отрядов Самообороны (ЖОС) не ограничивается военным аспектом, а отражает фундаментальную роль женщин в защите общества и противостоянии терроризму».

Фарах Абдулла подчеркнула, что женщины-бойцы доказали свою способность играть ключевую роль в обороне и защите. Она отметила, что эта роль не временная, а стала фундаментальной опорой в ходе общественной борьбы.

Фарах Абдулла подчеркнула, что любая попытка маргинализировать или игнорировать роль Женских отрядов Самообороны (ЖОС), особенно в контексте любого будущего политического урегулирования, включая потенциальные соглашения с переходным правительством Сирии, будет являться нарушением прав женщин и их борьбы.

Она призвала признать ЖОС неотъемлемой частью любого будущего политического урегулирования, сохранив при этом их независимую структуру и идентичность как женской организации.

Ливанская правозащитница Фарах Абдулла подтвердила, что обеспечение участия женщин в институтах защиты и обороны является законным правом, вытекающим из принципов справедливости и равенства, а не исключением.

Фарах Абдулла призвала все женские и правозащитные организации занять чёткую позицию. Она также призвала к укреплению участия женщин во всех политических сферах в соответствии с их истинной ролью в построении более справедливого и сбалансированного общества.

Источник

ВИАН

Recent Posts

В Иране арестовали активистку Шейду Сабири

В Иране была задержана художница и гражданская активистка Шейда Сабири. По имеющейся информации, после задержания…

7 часов ago

АСЖВК: около трёх месяцев нет известий о Зехре Пирдехган и Первин Расик Кызылбаш

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) выступила с официальным письменным заявлением, в котором сообщила об…

12 часов ago

Трагедия, изменившая всё: история Беян Фереч

Беян вспоминала, что перед уходом Бекир рассказал о пожилом и бедном мужчине, у которого сломался…

15 часов ago

АПЧ: в тюрьмах Ыгдыра и восточного Причерноморья выявлены многочисленные нарушения прав

В своем докладе, посвященном тюрьме типа S в Ыгдыре (Ыдыре) и тюрьмам в Ризе, Трабзоне…

1 день ago

Артисты из Кобани впервые приняли участие в фестивалях в Сирии

Художественные коллективы из города Кобани приняли участие в фестивалях в Алеппо и Хаме, представив курдскую…

1 день ago

АПЧ: в тюрьмах Ыгдыра и восточного Причерноморья выявлены многочисленные нарушения прав

В своем докладе, посвященном тюрьме типа S в Ыгдыре (Ыдыре) и тюрьмам в Ризе, Трабзоне…

1 день ago