Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне усиливающегося давления на религиозную и гражданскую деятельность Революционный суд Каемшахра вынес приговор гражданке-бахаи Фаранк Зибихи.
Суд приговорил Зибихи к двум годам и одному дню лишения свободы, а также к двум годам лишения социальных прав. Она была признана виновной в «пропаганде против режима посредством распространения учения бахаи».
Специальное судебное заседание по её делу состоялось 10 августа. До этого, в апреле прошлого года, Зибихи была задержана и помещена под стражу.
На следующий день после задержания её освободили из тюрьмы Тирекола в городе Сари после внесения залога.
В рамках действий силовых структур также был проведён обыск в доме Зибихи. В ходе обыска сотрудники органов безопасности конфисковали личные и электронные устройства, принадлежавшие ей и нескольким членам её семьи.
Приговор в отношении Зибихи стал очередным случаем привлечения представителей общины бахаи к уголовной ответственности за их религиозную и общественную деятельность.
12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…
Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…
Активистка за права женщин Шеде Бешир выступила с обращением на фоне роста числа убийств женщин…
15 августа 2021 года движение «Талибан» вернулось к власти в Афганистане, взяв контроль над столицей…
Парламент принял рамочный закон, и теперь документ должен вступить в силу. Пока все с напряжением…
Мир Ханзад, чье имя недостаточно освещено в курдской истории, известна как одна из выдающихся женщин-правительниц,…