Фатма Али: Турция повторяет политику массового убийства в Халабдже

16 марта 1988 года баасистское правительство Ирака во главе с Саадамом Хуссейном совершило массовое убийство в Халабдже. Член Совета семей погибших в Хасаке, городе в кантоне Джазира на северо-востоке Сирии Фатма Али  рассказала о химической атаке, в результате которой погибло более 5500 курдов, в основном женщин и детей, в Халабдже.

«Турция проводит ту же политику»

Массовое убийство в Халабдже была заговором, осуществленным государствами-гегемонами, сказала Фатьма Али. «Капиталистическая система сотни лет душила общество, и государства используют ее в своих интересах. Диктатор Саддам Хусейн, пользуясь различными предлогами, совершил химическую атаку на Халабджу. Он хотел убить курдский народ. Эта политика существует и сегодня; турецкие оккупанты придерживаются той же политики, применяя химическое оружие в районах обороны Мидии в Южном Курдистане».

«Это политика геноцида»

Фатма Али рассказала об ущербе, который химическое оружие причиняет всему живому: «История государств-гегемонов мрачна. Государства, утверждающие, что они защищают человечество, показали свое истинное лицо, промолчав о массовом убийстве в Халабдже. Использование химического оружия – это преступление против человечности. Это политика геноцида в отношении человечества, природы и земли. Химическое оружие наносит вред всем живым существам в мире».

«Каждый день мы сталкиваемся с массовыми убийствами»

Активистка рассказала о случаях геноцида в прошлом: «Сирийский, армянский и курдский народы не раз сталкивались с актами геноцида и массовыми убийствами. В северо-восточной Сирии турецкие оккупанты не раз устраивали резню. Они применили химическое оружие и убили мирных жителей в Африне, Сарекание и Гре-Спи. В Сарекание ребенок по имени Махмуд был заживо сожжен в результате использования фосфорных бомб. На северо-востоке Сирии мы каждый день сталкиваемся с убийствами мирных граждан. Атаки на революционеров и мирных жителей – это тоже геноцид».

«Массовые убийства – это свидетельство ненависти к курдам»

Автономная администрация северо-восточной Сирии делает все возможное, чтобы защищать свой народ: «Автономная администрация – это пример для всего мира. Сегодня мы имеем право защищать себя и наши ценности. Автономная администрация стремится построить свободно общество. Наши дочери и сыновья защищают свой народ и родину, оберегают человечество от терроризма, сражаясь с ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ). По этой причине эта система постоянно подвергается атакам. Массовые убийства в Шенгале, Африне и Сарекание – это свидетельство ненависти к курдам. Кроме того, турецкие захватчики боятся системы Автономной администрации, а также мыслей и философии курдского лидера Абдуллы Оджалана. Я призываю наш народ противостоять политике геноцида и массовых убийств».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/3FAp2

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *