Categories: Культура

Фестиваль курдской культуры в Москве

На фестивале курдской культуры в столице России, посвященном годовщине 15 августа, было исполнено много красочных выступлений, мероприятие вызвало большой интерес у зрителей.

Курды, проживающие в различных регионах России, концертами и фестивалями отмечают годовщину событий 15 августа 1984 года, когда под руководством командира Махсума Коркмаза курды впервые с оружием в руках выступили против оккупации и колониализма.

В Москве, столице России, в честь празднования годовщины событий 15 августа прошел фестиваль курдской культуры. В качестве гостей на фестивале присутствовали курды, проживающие в России и странах СНГ, курдские организации, российский представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии Рашад Бенав, народный артист РФ, цирковой артист Азиз Аскарян, заслужены курдский народный артист Шалико Бекас и многие известные курдские артисты, художники и режиссеры.

Со вступительным словом на открытии фестиваля, вызвавшего большой интерес у многих представителей национальных автономий России, выступил Фарксат Патиев, сопредседатель Федеральной национально-культурной автономии курдов России. С докладами также выступили представительница женского курдского движения в России Курдистан Лезгиева и представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в России Решад Бенав.

Выступавшие отметили, что благодаря борьбе, которую вел курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, архитектор «Возрождения 15 августа», курдский народ смог возродиться и обрел признание во всем мире. Они заявили, что благодаря десяткам тысяч погибших героев РПК, особенно командиру Агиду, курдский народ вновь обрел свое существование и сегодня является источником боевого духа для революционных и прогрессивных сил во всем мире.

Многие учреждения и организации также прислали поздравления в адрес фестиваля, отметив, что курдский народ такими мероприятиями подает пример всем народам, проживающим в России, и пожелали, чтобы подобные фестивали продолжались и в будущем.

Фолк-коллективы группы «Агри», «Диджла и Фрат», «Барин», «Кулилькен Роже», «Зилан», «Беритан» и «Рожбин» из разных регионов России представили одежду и фольклор, отображающие культуру различных регионов Курдистана.

Группы соревновались между собой. В конце фестиваля жюри провело голосование и вручило награды коллективам-победителям. Первое место занял коллектив «Кулилькен Роже» из Ставропольского края, второе группа «Беритан» из Саратовской области, третье коллектив «Диджле у Фрат» из Тамбовской области. Фолк-коллектив «Барин» получила высшую награду.

Также внесли свой вклад в фестиваль исполнением песен курдские исполнители Саре Хачиева, Хаджи Муса и Насрин.
         

        

Источник

ВИАН

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

24 часа ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

1 день ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

2 дня ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

2 дня ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

2 дня ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

3 дня ago