Гешбин Небо: женщины должны больше заниматься культурой

Певица Гешбин Небо сказала: «Женщины должны больше заниматься культурой. У каждой женщины есть свои способности. Они не должны держать эти таланты при себе».

Гешбин Небо родилась в Кобани и живет в Ракке. Ей 19 лет. Она поет с 7 лет, но начала свою творческую карьеру как художница при поддержке своих учителей, друзей и семьи. Однако она не может бросить музыку и поэтому решила продолжить обе творческие карьеры вместе.

В беседе с ANF Гешбин Небо рассказала, что начала петь, когда училась в начальной школе: «Мне было 7 лет. Я только начала ходить в школу. Я начала петь для своих школьных друзей, и мне это нравилось. И мои друзья, и учителя поддерживали меня в пении. Они собирались вокруг меня, когда я пела. Когда я приехала в Ракку, я начала рисовать. Но я также решила продолжать петь. Сейчас я и художница, и певица. С другой стороны, я изучаю английский язык».

Я ПООЩРЯЮ ДРУГИХ ЗАНИМАТЬСЯ ИСКУССТВОМ

Небо сказала: «Я всегда ищу красивые голоса. Я призываю тех, кто склонен к пению, присоединиться к музыкальной группе. А если их голос не так хорош, я стараюсь убедить их обратиться к другим направлениям искусства».

ПРЕОДОЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Обращая внимание на давление общества на творческих женщин, молодая певица сказала: «Точка зрения общества на женщин, а не давление моего близкого окружения, была довольно сложной, но я преодолела это давление. Общество считает, что женщины должны сидеть на кухне и заботиться о детях. Большинство людей в обществе никогда не думали, что из женщины может родиться художник. Участие женщин в искусстве считалось постыдным. До сих пор давление реакционного общества было направлено на женщин, но благодаря революции в Рожаве предпринимаются попытки сломать эту сексистскую социальную точку зрения. Женщины могут проявлять свои таланты гораздо легче, чем раньше».

ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО* ПАРАЛИЗОВАЛО ИСКУССТВО

Небо подчеркнула, что давление на женщин значительно возросло после того, как боевики ИГИЛ* заняли Ракку, и добавила: «С появлением боевиков ИГИЛ давление на общество и женщин возросло. Мы даже не могли сказать, что мы курды. Художники не могли выставлять свои работы. Они тайно пели песни, рисовали картины, писали стихи и романы у себя дома. Наши таланты оставались скрытыми».

МНОГОЯЗЫЧНАЯ ПЕВИЦА

Гешбин Небо поет на курдском, арабском и английском языках и сказала: « Жители Ракки вместе выставляют, развивают и делятся своим искусством. Создается новая социальная жизнь. Женщины должны больше участвовать в культурной жизни. У каждой женщины есть свои способности. Они не должны скрывать эти способности. Выставление женщинами своего искусства означает дальнейшее развитие Северной и Восточной Сирии».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/zh9qU

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *