Группа Saz û Awaz борются против специальной политической войны с помощью искусства

Организация группы Saz û Awaz была основана во время революции 19 июля в Рожаве. Они борются с особой политикой войны с помощью культуры.

Культура — один из важнейших компонентов формирования ценностей общества. Это также один из эффективных способов донести до людей идею революционных изменений и преобразований. Художники могут донести до общества свои революционные чувства и мысли через эффективные художественные постановки. Культурные группы на севере и востоке Сирии защищают культуру с помощью театра или музыки и рассказывают всему миру о достижениях революции 19 июля в Рожаве в рамках революционного понимания культуры.

Группа Koma Saz û Awaz была основана во время революции 19 июля молодыми людьми. Своими революционными песнями группа передает обществу воодушевление и энтузиазм революции.

Группа Saz û Awaz борются против специальной политической войны с помощью искусства

Группа Saz û Awaz была основана в 2021 году в Центре культуры и искусства в Кидорбеге, в Камышло. В состав группы входят 12 девочек и мальчиков из одного района. Группа принимает участие в праздновании Науроза и многих других мероприятиях, организуемых в Северной и Восточной Сирии, например, в фестивале синтезаторторшик  (Orkêş).

Группа Saz û Awaz борются против специальной политической войны с помощью искусства

Наиболее известными песнями группы, которая на сегодняшний день исполнила 35 революционных песен, являются «Zengilê Cengê» и «Em Ciwanên Rojava ne».

Член группы Нупельда Хусейн сказала агентству ANHA, что целью группы является защита древних ценностей и культуры общества, и добавила: «Для этого мы собрались вместе, чтобы выполнить свой революционный долг. Враг промывает мозги молодежи, отчуждая ее от собственной культуры с помощью проводимой им специальной военной политики. Поэтому мы призываем молодежь защищать свою культуру и исполнять культуру с революционным пониманием искусства, чтобы разбить эти атаки».

Группа Saz û Awaz борются против специальной политической войны с помощью искусства

Ридван Дерик, директор Центра культуры и искусства в Кидорбеге, сказал: «Участники группы собрались вместе во время революции и были свидетелями сопротивления и побед в ходе этого процесса. Тексты этих песен описывают реальность революции. Я пишу тексты и сочиняю песни в группе. В песнях, которые мы написали и сочинили, в основном говорится о лидере Абдулле Оджалане, героях и партизанах, сопротивляющихся в горах Курдистана».

Группа Saz û Awaz борются против специальной политической войны с помощью искусства

Дерик продолжил: «Революционные песни имеют большое значение для поднятия боевого духа народа против специальной военной политики, проводимой Турцией и ее боевиками против Северной и Восточной Сирии. Наши песни рассказывают о партизанском сопротивлении, об исторических эпосах, которые они написали своими смелыми действиями. Своими песнями мы выражаем им поддержку». Лидер Абдулла Оджалан говорит: «Мы начали молодыми, мы добьемся успеха молодыми». Поэтому мы призываем всю нашу молодежь откликнуться на эти специальные военные атаки. Наши двери всегда открыты для приема и обучения молодых людей, которые хотят сохранить свою культуру».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/qeb9E

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *