Хажар Вахаб: Сулейман Ахмат должен быть немедленно освобожден

Хажар Вахаб сказал: «Если закон соблюдается, Сулейман Ахмат должен быть освобожден как можно скорее. Потому что такой арест журналиста является незаконным. Я надеюсь, что дело Сулеймана Ахмата не будет похоже на дело заключенных Бехдинана».

1 октября редактор арабской службы информационного агентства Rojnews Сулейман Ахмат отправился к своей семье в район Шейх Максуд города Алеппо, чтобы принять участие в панихиде по отцу. При попытке вернуться в Южный Курдистан из Рожавы он был похищен силовым подразделением ДПК на пограничном контрольно-пропускном пункте Фешхабур, контролируемом ДПК, и в течение 10 прошедших дней от Сулеймана Ахмата не поступало никаких известий. Через 6 дней после похищения Сулеймана Ахмата силами ДПК полицейское управление Духока выступило с необоснованными и лживыми заявлениями о том, что Сулейман Ахмат не является журналистом и что он занимается незаконной деятельностью. Этим заявлением силы безопасности ДПК признали, что они похитили Сулеймана Ахмата. Сулейман Ахмат работал редактором арабской службы Rojnews в течение 5 лет.

Журналист Хажар Вахаб из города Чамчамал побеседовал с представителями Rojnews о похищении журналиста Сулеймана Ахмата.

Хажар Вахаб сказал: «В 2007 году в Курдистане был принят закон о печати. В законе четко определены условия, при которых журналист может быть привлечен к суду. Это четко определено в закон, и незаконное похищение Сулеймана Ахмата неприемлемо. Сулейман Ахмат – известный в Курдистане журналист. На протяжении многих лет он является редактором арабской службы Rojnews. Поскольку Сулейман Ахмат уже много лет живет в Курдистане, правительство Курдистана должно поступить с ним в соответствии с установленными законами».

Хажар Вахаб заявил, что с Сулейманом Ахматом следует обращаться в рамках закона о печати и освободить его как можно скорее, и продолжил свое выступление следующими словами: «Арест журналистов вызывает беспокойство с точки зрения свободы мысли и слова. Последний инцидент приведет к тому, что Курдистан будет негативно воспринят на международной арене. Ведь многие институты и представители, работающие на международной арене, сообщают о нарушениях прав в Курдистане и доводят информацию о них до сведения мировой общественности».

«Каждый журналист и активист обязпн оказывать давление на правительство с целью обеспечения соблюдения закона. Журналисты не должны подвергаться арестам по необоснованным обвинениям. Потому что мало кто верит необоснованным обвинениям, не отражающим истину». В заключение Хажар Вахаб добавил: «Я надеюсь, что они не поступят с Сулейманом Ахмадом так же, как с заключенными Бехдинана», и выразил свою обеспокоенность по поводу незаконности.

Пункт 2 статьи 35 Законов Курдистана от 2007 года полностью относится к прессе и журналистской деятельности. Согласно этой статье, журналисты свободны, а пресса не может подвергаться цензуре. Свобода прессы и свобода выражения мнений гарантируется всем гражданам.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/mhS1s

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *