ИГ внесло курдскую певицу в «список смерти»

Финская певица курдского происхождения Хелли Лав (Helly Luv) выпустила видео под названием Revolution, которое было воспринято как агитация против Исламского государства. Сейчас певица регулярно получает угрозы расправы и даже удостоилась места в «списке смерти» ИГ.

Хелли Лав (или Хелен Абдулла) иммигрировала после войны в Персидском заливе с семьей в Финляндию, где и получила гражданство. В Суоми она жила до совершеннолетия, а потом уехала в Америку, чтобы попытать счастья в музыкальном бизнесе. В 2014 году она выпустила сингл Risk It All о независимости Курдистана, а в 2015 песню Revolution — о борьбе курдов против ИГ. В музыкальном видео, снятом в нескольких километрах от зоны боевых действий, она ведет за собой курдские войска и останавливает танки. За этот клип, который посмотрели несколько миллионов человек, Исламское государство внесло ее в список своих врагов за пропаганду «свободного Курдистана».

Несмотря на то, что Хелли постоянно проживает в Америке и без особой симпатии вспоминает годы в Финляндии, СМИ Суоми в последнее время уделили ей большое внимание. Ее песню Revolution посмотрели 4 миллиона человек, а на «Фейсбуке» у нее более 1,3 млн подписчиков. Как отмечает издание Iltalehti, сейчас Хелли Лав — самый известный финский исполнитель в мире.

Евгений Богданов — fontanka.fi

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/jJXKl

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *