Интернационалистская коммуна Рожавы отдала дань памяти партизанке Саре Доршин

Интернационалистская коммуна Рожавы почтила память Сары Доршин (Сары Альмут Ханделманн), погибшей 7 апреля 2019 года.

В заявлении коммуны говорится: «С любовью, чувством долга и непоколебимой решимостью мы чтим ее память и клянемся продолжать борьбу за демократический Ближний Восток и освобождение всего мира».

История Сары началась в 1985 году в Германии, где, по словам представителей коммуны, «она почувствовала враждебность капитализма по отношению к молодежи». Это подтолкнуло ее к поиску чего-то большего, чего-то необычного.

Почувствовав симпатию к социалистическим идеалам, товарищ Сара включилась в курдскую освободительную борьбу. Это сопротивление откликнулось в ее сердце. Для нее это была борьба за все человечество».

Далее в заявлении говорится: «В 2017 году, руководствуясь своими убеждениями, товарищ Сара приняла смелое решение отправиться в горы Курдистана, чтобы стать участницей курдского освободительного движения. Ориентиром для нее стали идеи Абдуллы Оджалана о свободной жизни».

Кроме того, в заявлении говорится: «Сара быстро привыкла к свободной жизни партизанки в бескрайних курдских горах. Она глубже прониклась идеологией Оджалана, особенно его идеями об освобождении женщин в ССЖ «Стар» (Союзе свободных женщин).

Путь товарища Сары олицетворяет силу, солидарность и неустанное стремление к построению социализма. От Германии до курдских гор ее история вдохновляет нас бросить вызов угнетению и устремиться к революционной жизни».

В 2022 году интернационалисты, сотрудничающие с кампанией «Женщины в защиту Рожавы», опубликовали видео и песню, посвященные жизни и сопротивлению партизанки Сары из ССЖ «Стар».

Сара Альмут Хандельманн родилась в Германии 25 ноября 1985 года и выросла в маленькой деревне в Восточной Германии. После школы она в течение трех лет изучала литературу в Тюбингене, где познакомилась с радикальными идеями левого толка и стала частью анархистского движения. Затем она училась в киношколе в Берлине, а позже работала оператором. Она познакомилась с курдским движением во время съемок фильма Xwebûn — 2016 в Амеде, Северный Курдистан, и была тронута и вдохновлена сопротивлением женщин и всего народа. Как феминистке, именно сильная организация женщин, прежде всего, давала ей надежду на построение будущего.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/mekaB

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *