Иранская журналистка Эльназ Мохаммади подала в отставку

Иранская журналистка Эльназ Мохаммади объявила, что месяц назад она была вынуждена уволиться из газеты Hammihan.

14 декабря иранская журналистка объявила в своем Instagram*, что месяц назад она была вынуждена уволиться из ежедневной газеты Hammihan.

В сентябре 2023 года Эльназ Мохаммади была приговорена к трем годам лишения свободы условно за освещение протестов «Женщины, жизнь, свобода», которые вспыхнули в восточном Курдистане и Иране после убийства Жины Махсы Амини так называемой «полицией нравов» Ирана в сентябре 2022 года.

Ее сестра Элахех Мохаммади, также журналистка, отбывает 12-летний тюремный срок в тегеранской тюрьме Эвин.

«Я была вынуждена покинуть социальную группу, которую мы создали вместе с Элахех с большим энтузиазмом в июле прошлого года. Причин моего ухода много, но лучше их не называть. Я молчу ради Элахех, которая находится в заключении уже год и несколько месяцев», — говорится в ее посте в Instagram.

 В сентябре 2022 года Элахех Мохаммади был арестован за репортаж о похоронах Жина Махсы Амини. В октябре 2023 года Тегеранский революционный суд приговорил Элахех Мохаммади к шести годам тюрьмы за «сотрудничество с враждебными странами», пяти годам тюрьмы за «действия против национальной безопасности» и одному году тюрьмы за «пропаганду против режима». В 2023 году журнал Time включил ее в список 100 самых влиятельных людей мира.

* — деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/9ycq2

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *