Иранские журналисты Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади предстанут перед судом в июне

Официальный представитель судебной власти Исламской Республики объявил, что иранские журналистки Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади предстанут перед судом 8 и 9 июня 2023 года.

Пресс-секретарь судебной власти Исламской Республики провел сегодня пресс-конференцию по поводу находящихся в заключении иранских журналистов Нилуфара Хамиди и Элахе Мохаммади.

Пресс-секретарь объявил, что первое слушание по делу Нилуфара Хамеди и Элахе Мохаммади, содержащихся в тюрьме Эвин, состоится 8 и 9 июня в 15-м отделении Революционного суда.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Курдская женщина по имени Жина Махса Амини подверглась пыткам в заключении со стороны так называемой «полиции нравов» Ирана в Тегеране за неподобающее ношение обязательного хиджаба. Через три дня в больнице в Тегеране она скончалась. После ее смерти журналистка Нилуфар Хамеди опубликовала в Твиттере фотографию родителей Амини, обнимающихся и плачущих в больнице. Эта фотография быстро распространилась вместе с ее репортажем об убийстве Жины Махсы Амини. Нилуфар Хамеди была арестована силами безопасности 21 сентября 2022 года за свои отчеты. С тех пор она находится в заключении.

Другая иранская журналистка Элахе Мохаммади была арестована силами безопасности 29 сентября 2022 года за репортаж о нападении полиции на похоронах Жины Махсы Амини в Саккезе.

Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади являются совместными лауреатами Международной премии канадских журналистов за свободу слова 2023 года за свободу слова и Гарвардской премии Луи М. Лайонса 2023 года за совесть и добросовестность в журналистике. Они были названы двумя из 100 самых влиятельных людей 2023 года по версии журнала Time. Они также были названы лауреатами Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за свободу прессы 2023 года.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/t2xsl

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *