Исполнительница дангбеж Халин: сохраним нашу культуру

Халин Кылычарслан, исполнительница песен в жанре дангбеж, которая начала заниматься музыкой в юном возрасте, говорит: «Мы должны помнить свое прошлое, чтобы сохранить нашу культуру».

Дангбеж – традиционный курдский музыкальный жанр повествования с пением – является одним из наиболее важных элементов сопротивления популярной культуре, ассимиляции и политике отрицания, с одной стороны, а также способомнапоминания о курдской истории, часть которой в противном случае забывается.

Хотя в источниках обычно фигурируют имена мужчин-исполнителей дангбеж, женщины – одни из самых важных хранительниц этой культуры. Халин Кылычарслан продолжает традицию дангбеж и сегодня. Она преподаёт в Ma Music в Диярбакыре (Амед). Халин рассказала новостному агентству Mesopotamia о том, как она начала свой музыкальный путь:

«Музыка всегда была в моей жизни, с тех пор как я была маленькой и до сегодняшнего дня. Когда мы приехали в Стамбул, отец отвел меня в Центр месопотамской культуры, где я начала учиться играть на багламе (небольшой струнный инструмент с длинным грифом, похожий на мандолину)».

Ее очень впечатлила Газин, известная исполнительница дангбеж, поющая о притеснениях, которым подвергался курдский народ на протяжении всей истории. «Она упомянула о нашей деревне, которая была сожжена государством, и я была очень впечатлена ее стилем», – говорит Халин.

Халин Кылычарслан является участницей ансамбля Jin Ma. «Мы делаем собственные аранжировки и поем свои песни», – говорит она. Она советует молодым музыкантам слушать и петь оригинальные версии песен.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/dvMqD

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *