IX-й фестиваль культуры и искусства Рожавы продолжается в Камышло

IX-й фестиваль культуры и искусства Рожавы продолжился на 4-й день семинарами о курдах и Курдистане.

IX-й фестиваль культуры и искусства Рожавы, организованный Союзом интеллигенции Курдистана Рожавы (HRRK), продолжился на четвертый день в штаб-квартире HRRK в Камышло.

 В фестивале приняли участие члены союза интеллигенции, а также учреждения, писатели и представители прессы. В понедельник семинар под названием «Курдология» провел писатель Фарис Осман, а семинар под названием «Организация Xoybûn» – писатель Дилавер Зенги.

 Фарис Осман сказал: «Первая книга о курдах была опубликована в 1288 году, первый словарь на курдском языке Мавирицио Гарцони был издан в Риме. Во время французской оккупации Курдистана французские делегации знакомили курдскую культуру с другими частями света. После поражения Османской империи и обнаружения нефти в Курдистане была оказана поддержка со стороны Германии, и все изменилось».

Говоря об организации Xoybûn, Дилавер Зенги сказал: «После революции шейха Саиида курдский народ столкнулся со многими трудностями, ему нужно было создать организацию, потому что в то время во многих регионах Курдистана огонь сопротивления еще не погас. Курды, вынужденные мигрировать в западный Курдистан, собрались здесь и в 1927 году основали организацию Xoybûn. Организацию возглавил Джеладет Бедирхан. На учредительном съезде организации было принято множество решений. Против турецкого государства будет развернута революционная борьба, на горе Агры начнется восстание. Отношения с соседними странами и курдским народом будут улучшены».

 Зенги добавил: «Организация открыла учреждение для бедных курдов в Хасаке в 1938 году. Она открыла первую курдскую школу в Амуде, где обучение велось на курдском языке. Она поддерживала революцию Агры в военной области».

IX-й Фестиваль культуры и искусства Рожавы продлится до 28 декабря, в его рамках пройдут различные мероприятия.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/B6qwt

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *