Женщины борются против войны, расизма и изоляции

«В самом сердце Ближнего Востока есть женщины, которые победили ИГИЛ*. Они показали всему миру, как бороться», – сказала политик ДПН (Демократическая партия народов) Мерал Даниш Бешташ в знак солидарности с женщинами в Афганистане.

«Против войны, эксплуатации, изоляции и расизма женщины защищают мир», – под таким названием в пятницу в Амеде (провинция Диярбакыр) было организовано мероприятие, организованное Женским советом Демократической партии народов (ДПН). В мероприятии, которое проводилось в кафе Taş Mahal в районе Сур старого города, приняли участие многочисленные активисты Движения свободных женщин (ДСЖ) и организаций гражданского общества.

Вице-сопредседательница ДПН Мерал Даниш Бешташа сказала в приветственной речи: «Мы боремся не только за курдских женщин, но и за всех женщин. Борьба курдских женщин приобрела международный характер. Женщины, которые посвящают свою жизнь этой борьбе, платят за нее высокую цену. Все мы знаем, откуда взялись наши проблемы. Репрессии, ассимиляция, отрицание и насилие продолжают усиливаться с каждым днем. Абдулла Оджалан содержится в особых условиях на тюремном острове Имралы в течение 22 лет. Одним из составляющих женского движения является борьба с изоляцией. Без освобождения женщин общество не может освободить себя. Если половина общества порабощена и подвергается насилию, другая половина не может быть свободной. Без прекращения изоляции заключенных и обеспечение равенства женщин, не может быть мира и наши проблемы не могут быть решены».

Мнение о том, что изоляция Абдуллы Оджалана затрагивает только курдский народ, ошибочно, что пояснила политик ДПН: «Абдулла Оджалан не только представляет курдов. Он выступает за сосуществование всех народов. Мир может быть установлен только в том случае, если будет решен курдский вопрос. Мы пытались осуществить это в период с 2011 по 2015 год. Мирный процесс был прекращен правителями. Курдский вопрос может быть решен только демократическим путем. Абдулла Оджалан сказал, что он мог бы решить проблему в течение недели, если бы ему была предоставлена ​​возможность. Вот почему борьба с изоляцией Оджалана так важна для нас».

Бешташ призвала всех поддержать голодовку политических заключенных, которая проводится группами с ноября прошлого года: «Заключенных нельзя оставлять одних, мы должны поддерживать их требования. Мы должны бороться с изоляцией общества. Противодействовать изоляции означает выступать за мир и демократическое решение. Это означает выступать против системы феминицида, эксплуатации и разрушения природы. Борьба с изоляцией означает борьбу против агрессивной внешней политики, против отправки солдат по всему миру и против сотрудничества с исламистами и другими бандами. Это означает защиту мира и построение демократического общества».

ДПН солидарна с женщинами Афганистана, заявила Мерал Даниш Бешташ в своем выступлении, подчеркнув, что народы должны освободить себя своими собственными усилиями. «Для этого женщины должны сражаться организованно. В самом сердце Ближнего Востока есть женщины, которые победили ИГИЛ. Они показали всему миру, как бороться. Турция жаждет союза с Талибаном, но мы не допустим этого. Как женщины, мы боремся с изоляцией, феминицидом, ассимиляцией и расизмом».

После выступления Мерал Даниш Бешташ мероприятие продолжилось выступлением музыкальной группы Культурной ассоциации «Диджле Фират».

*- террористическая организация, запрещенная в России

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/aYNmk

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *