Categories: Женщины

Женщины Шахбы: приговоры к смертной казни в Африне нелегитимны

Жительницы Шахбы протестуют против преследований по признаку пола и приговоров к высшей мере наказания, вынесенных женщинам Африна, прежде свободного кантона, который вынужден существовать в условиях турецкой оккупации.

Женсовет отделения Партии «Демократический союз» (ПДС) в Шахбе выступил с заявлением о пытках и репрессиях, которым подвергаются женщины в оккупированном Африне. Бандформирования, связанные с турецким режимом, приговорили многих жительниц оккупированного кантона к смертной казни.

В ходе сегодняшнего выступления в Шахбе активистки выразили протест против действий турецкого режима и его прокси – бандформирований, которые проводят репрессии в отношении женщин. Участие в демонстрации, состоявшейся в лагере сопротивления, приняли представительницы политических партий и многие жители Шахбы и Африна.

Выступая перед собравшимися, представительница Женской ассамблеи ПДС Йылдыз Муса сказала: «Мы осуждаем преступления, совершенные турецким режимом и его наемными бандформированиями против женщин в Африне. Цель этих преступлений – сломить нашу волю».

Гюле Михмед, участница женского движения Конгресс «Стар», заявила, что режим Эрдогана и протурецкие бандформирования продолжают совершать преступления против населения Африна.

Лемья Эбас, активистка арабского происхождения, подчеркнула: «Мы не приемлем массовые убийства женщин в оккупированном Африне. Мы требуем немедленного освобождения наших заключенных товарищей и подруг, которые содержатся в тюрьмах, функционирующих под контролем турецкого режима. В том, что касается преступлений против женщин и вынесения смертных приговоров, между Турцией и Ираном нет никакой разницы».

Источник

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

11 часов ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

17 часов ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

1 день ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

2 дня ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

2 дня ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

3 дня ago