Женщины строят оборонительные позиции в Шахбе

Женщины строят оборонительные позиции и роют защитные траншеи в северном сирийском кантоне Шахба, готовясь к возможному военному наступлению Турции.

Ещё в июле Автономная администрация северо-восточной Сирии (ААСВС) объявила чрезвычайное положение в самоуправляемых районах в связи с угрозой турецкого вторжения. В число самоуправляемых районов также входит кантон Шахба, где проживают тысячи перемещенных лиц (внутренних беженцев) из кантона Африн, который был оккупирован Турцией в 2018 году. Тогда жители Африна бежали, вынужденно оставив свои дома. Теперь уже Шахба ежедневно терпит военную агрессию со стороны турецких оккупационных сил; так, в четверг в результате удара военного беспилотника по городу Тель-Рифат были ранены девять человек. Среди пострадавших шесть детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет. Сегодня сообщалось об артиллерийских обстрелах деревни Кафар Антун и других поселений в соседнем районе Шера.

Жители Шахбы готовятся к возможному военному наступлению Турции. Как уроженцы региона, так и беженцы из Африна делают все возможное для реализации постановления ААСВС о чрезвычайном положении. В одной из деревень женщины начали строить оборонительные позиции и защитные траншеи.

Женщины строят оборонительные позиции в Шахбе

Одна из них, Зелюх Михмед, рассказала ANHA о том, как оказалась в Шахбе: «Нас изгнали из Африна. Теперь мы пытаемся защитить себя и здешнее население от турецких снарядов, роя траншеи и строя оборонительные позиции. Турецкие оккупанты бомбят нас каждый день. Нас хотят заставить бежать в очередной раз. Турции пора понять, что мы не те, кем были прежде. Мы создаем организации, действуя в рамках нашего законного права на самооборону и в соответствии со стратегией революционной народной войны. Мы будем сопротивляться до тех пор, пока наша страна не будет освобождена».

Расплывчатое заявление после саммита в Сочи

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин сообщили в пятницу в своем совместном заявлении после продолжительных переговоров в Сочи, что будут сотрудничать и координировать свои действия по борьбе с терроризмом в Сирии. Накануне встречи Кремль призвал Турцию не «дестабилизировать» обстановку в Сирии. В последовавшем за встречей заявлении оба лидера подчеркнули необходимость сохранения единства и целостности сирийской территории. «Стороны подтвердили, что придают большое значение развитию политического процесса в Сирии», — сказано в итоговом заявлении.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Xxamm

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *