Женщины в Турции беззащитны

Турция объявила о выходе из Стамбульской конвенции. На повестке дня вопрос: «Какая статья турецкого законодательства будет защищать женщин в этой стране?»

Женщины в Турции страдают от дискриминации по половой принадлежности в плане трудоустройства и учебы в университетах, а также от насилия, которому они подвергаются, оставаясь без защиты со стороны турецкого законодательства.

Присоединение к Стамбульской конвенции

В 2011 году, после публикации доклада Human Rights Watch о грубом насилии, которому подвергаются женщины в Турции, и неспособности турецких судов защитить их, турецкие власти искали решение, чтобы заполнить пробелы в своем откровенно слабом законодательстве. В качестве решения проблемы Турция присоединилась к Стамбульской конвенции 2011 года, чтобы прикрыть свои преступления.

Конвенция, вступившая в силу в 2014 году, включала положения о правовом механизме по взаимодействию с женщинами, важнейшим из которых было обязательство стран-участниц создавать механизмы для оценки рисков, окружающих женщин, сокращения числа случаев психологического и физического насилия и домогательств, принудительных браков, абортов и стерилизации. Кроме того, в Конвенции затрагивалась проблема детей и мужчин, страдающих от домашнего насилия.

Турция вышла из Конвенции спустя несколько лет после присоединения к ней, имея на выходе печальную статистику. Так, зафиксированы 300 случаев убийств женщин, в том числе 181 предполагаемый случай без открытия дел и расследования преступлений.

В качестве предлога Турция использовала тот факт, что среди стран участниц Конвенции есть страны, которые узаконивают однополые браки по религиозным обрядам, что нарушает исламское законодательство в Турции.

Пресс-секретарь Совета по вопросам правосудия по делам женщин в регионе Евфрат Фалак Юсеф заявила: «Турецкое оккупационное государство воюет с незапамятных времен против женщин, особенно революционерок, которые ведут борьбу за свободу своего народа. И выход Турции из Стамбульской конвенции под предлогом существования стран, легализующих однополые браки, на самом деле произошел по иной причине. Выход из Конвенции является шагом к узакониванию насилия в отношении женщин».

Суд над Чичак Кобане — первое послание женщинам

В последние годы количество нарушений в отношении женщин увеличилось. Органы безопасности применяют незаконные методы содержания женщин под стражей, а турецкая судебная система проводит судебные процессы, не полагаясь на закон, который требует обосновать причину ареста или проведения судебного процесса, и все больше арестам подвергаются женщины из числа депутатов Демократической партии народов (ДПН) Турции.

Турецкое оккупационное государство показало свою истинную сущность, проведя 23 марта судебный процесс над Чичак Кобани в нарушение международного права. Она попала в плен наемников в Сирии во время нападений, совершенных ими 9 марта. В октябре 2019 года в городах Сарекание и Гре-Спи Чичак защищала свой народ.

Турецкие оккупанты посредством судебного процесса над Чичак Кобани отправили свое первое послание женщинам о том, что они будут совершать свои агрессивные действия против них публично, а не скрытно.

Фалак Юсеф отметила, что еще до того, как Турция вышла из Стамбульской конвенции, случаи насилия в отношении женщин со стороны оккупационных властей участились и никто не привлекал власти страны к ответственности. «Теперь, когда Турция вышла из Конвенции, убийства женщин и насилие в отношении них стали совершаться без ограничений, и никто не будет пытаться привлечь ее к ответственности. Турция не только совершает насилие на своей территории, но также делает это в отношении женщин повсеместно. Убийство в Париже и Халадже тому пример».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/EJo8z

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *