Categories: Женщины

Женский фронт Южного Курдистана осуждает решение о закрытии 3 партий

6 августа Высший судебный совет Ирака объявил о решении закрыть Партию свободы и демократии езидов (ПСДЕ), Движение за свободу Курдистана и Партию Фронт демократической борьбы. В связи с этим Женский фронт Южного Курдистана выступил с заявлением против решения о закрытии трех партий.

В заявлении говорится следующее:

«В то время, когда Ирак и Курдистан борются с проблемами, от имени курдских партий принимаются неравные и ненужные решения вместо того, чтобы взять за основу решения проблем и консенсус между политическими партиями.

Это решение совпало с визитом министра внутренних дел Турции и Эрдогана в Ирак. В очередной раз стало ясно, что цель этих визитов — принятие подобных решений и продолжение оккупации. Очевидно, что у Ирака нет желания защищать свою территорию и честь. Это также ясно видно из соглашений, заключенных втайне от общественности.

Мы решительно осуждаем это и все подобные решения. Всем хорошо известно, что ПСДЕ является партией всех езидов и была основана после 74-го указа об истреблении езидов для защиты прав езидской общины. Такое решение должно заставить езидскую общину еще больше настаивать на самоопределении.

В отличие от других партий, «Движение за свободу», несмотря на все препятствия, на протяжении многих лет ведет борьбу в Южном Курдистане. Оно работает над созданием новой демократической системы в этом регионе. Женщины активно работают в этой партии, и мы можем сказать, что эта партия — единственная в истории Южного Курдистана, которая борется за другую систему. Поэтому мы рассматриваем это решение как решение, принятое против женщин и всех либертарианских групп.

Мы призываем всех либертарианцев, интеллектуалов, политические партии и независимых активистов выступить против этого решения. Нынешнее молчание должно быть нарушено, и мы все вместе должны положить конец этому решению. Потому что это решение содержит очень опасные послания и было принято в рамках требований оккупационного турецкого государства».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

12 часов ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

18 часов ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

1 день ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

2 дня ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

2 дня ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

3 дня ago