Жители Шенгала требуют немедленного освобождения журналистов Марлен и Матея

«Ирак хочет, чтобы езидское общество «прославилось» арестами журналистов», — говорят жители Шенгала после ареста Марлен Фёрстер и Матея Кавчича на севере Ирака.

20 апреля Марлен Фёрстер и ее словенский коллега Матей Кавчич были арестованы иракскими силами безопасности в районе Шенгала и доставлены в Багдад. Они исследовали социальное развитие езидской общины в течение нескольких месяцев после геноцида, совершенного террористическим ополчением «Исламское государство» (ИГ) (террористическая организация запрещенная в России) против этнорелигиозной этнической группы в 2014 году. Иракские власти, очевидно, обвиняют их в «поддержке террористов». Через неделю после похищения стало известно, что Марлен Фёрстер содержится в штаб-квартире иракских спецслужб.

Люди из Шенгала, которые знают этих двоих по их работе в регионе, прокомментировали этот случай информационному агентству RojNews. Они считают, что, арестовывая журналистов, иракское правительство хочет, чтобы судьба езидов не стала достоянием общественности.

Шореш Шенгали — музыкант, который работем в Институте искусства и культуры в Шенгале. Он говорит, что встретил двух журналистов, когда они посещали институт: «Цель ареста —  предотвратить распространения информации о нашей культуры и долгой истории геноцида против езидского народа. Их желание состояло в том, чтобы сделать культуру Шенгала известной. Марлен подчеркнула, что ее цель состояла в том, чтобы сделать нашу культуру известной в Германии».

Музыкант осуждает арест: «Правительство не хочет, чтобы наша культура распространялась по всему миру. Я призываю правительства Германии и Словении принять срочные меры для освобождения своих граждан. Ответственные за аресты лица намерены уничтожить культуру езидов».

Техсин Шенгали также встречался с Марлен Фёрстер и Матеем Кавчичем. Он работает в Институте здоровья и говорит: «Оба журналиста остались в Шенгале, собирали архивные материалы и интересовались тем, как здесь живут люди и восстанавливают свою страну. Они приняли участие в праздновании езидского Нового года (Чаршема Сор, Красная среда). На самом деле арестовывать их не в интересах Ирака. Это выставляет Ирак в плохом свете и мешает людям приезжать сюда. Правительства Германии и Словении должны вмешаться в ситуаци..

Мы хотим, чтобы журналисты продолжали приезжать сюда и исследовать наш регион. Мы хотим, чтобы достоянием общественности стало то, что произошло с нами, езидами, чтобы об этом писали книги, которые в будущем еще смогут прочитать наши дети. Марлен Фёрстер и Матей Кавчич хотели быть нашим рупором и поддерживать нас. Несправедливо обвинять их под ложным предлогом. Они должны быть освобождены как можно скорее».

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/cihsg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *