Categories: Женщины

ЖОС спасли двух езидок и ребенка из плена ИГИЛ

Женские отряды самообороны (ЖОС) выступили с письменным заявлением, сообщив, что из плена бандформирований ИГИЛ* были спасены ребенок и две езидские женщины.

По поступившей в наше распоряжение информации, езидок, похищенных боевиками ИГИЛ в Шенгале 3 августа 2014 года, зовут Азиза Халид Али (25 лет) и Теваф Давуд Чато (24 года). Также была спасена девочка по имени Хунав, которой было 2 месяца на момент похищения.

Азиза Халид была обнаружена в лагере беженцев «Холь», а Теваф Чато – спасена при попытке пересечь сирийско-иракскую границу. Кроме того, вместе с Азизой Халид росла езидская девочка по имени Хунав, которая была спасена вместе с двумя женщинами.

Руководитель Центра по связям с прессой ЖОС Лена Хисен и пресс-секретарь ЖОС Рукен Джемаль поприветствовали спасенных езидок.

Лена Хисен сказала: «С 2014 года наши подразделения спасли уже сотни езидских женщин. Конечно, мы, ЖОС, считаем защиту Шенгала и спасение этих людей своей главной обязанностью и долгом. Мы уже давно пытаемся достучаться до езидок, пребывающих в плену. Мы работаем ради сотен женщин, судьба которых остается неизвестной на протяжении многих лет».

Рукен Джемаль поздравила спасенных и всех присутствующих с успешной операцией и сказала, что возвращение езидских женщин домой в годовщину резни в Шенгале – лучшее возмездие, которое только можно было совершить против ИГИЛ.

Тысячи женщин и детей оказались в плену

Город Шенгал в Южном Курдистане (северном Ираке) – последнее место компактного проживания крупной езидской общины. Тысячи езидов были убиты, а ещё тысячи женщин и детей взяты в плен во время нападения боевиков ИГИЛ на город 3 августа 2014 года. Когда джихадистские банды ИГИЛ начали убивать езидов в Шенгале, пешмерга ушла, оставив город беззащитным перед угрозой. На помощь езидам пришли партизаны НСС (Народных сил самообороны) и ССЖ «Стар» (Союза свободных женщин «Стар»), а также бойцы ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женских отрядов самообороны). Благодаря многомесячной самоотверженной борьбе город был освобожден 13 ноября 2015 года. После освобождения Шенгала отряды НСС и ОНС/ЖОС были выведены с территории езидского поселения в 2017 году. Люди, вернувшиеся на родину после обретения независимости Шенгалом, провели реформы, создали подразделения самообороны и основали свои институты и организации для управления городом.

7000 езидских женщин из Шенгала были проданы в рабство

В 2014 году террористические формирования ИГИЛ похитили около 7000 езидских женщин из Шенгала. Они стали рабынями, и некоторые из них до сих пор находятся в руках сторонников ИГИЛ в других странах. От 2700 до 2800 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Сначала многие из похищенных женщин были доставлены в Ракку. Во время разгрома последнего анклава ИГИЛ в Аль-Багузе на востоке Сирии весной 2019 года было освобождено множество езидских женщин и детей. Однако, не все они были готовы назваться езидами, опасаясь последствий. За почти пять лет пребывания в плену у ИГИЛ детей индоктринировали исламизмом, а женщинам рассказывали страшные истории о подразделениях СДС. В результате изнасилований были рождены дети, что еще больше осложняет ситуацию для езидских женщин.

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

ВИАН

Recent Posts

Медсестру уволили после участия в акции в поддержку женщин

Медсестра Икра Авджы сообщила, что была уволена с работы после того, как заплела волосы в…

16 минут ago

СЖП почтил память журналисток Гулистан Тары и Геро Бахадин

СЖП опубликовал заявление в память о журналистках Гулистан Таре и Геро Бахадин, которые погибли 23…

16 минут ago

Амина Осе: права женщин должны быть закреплены в Конституции и не подлежат обсуждению

Сирия проходит через этап изменений и преобразований, однако права женщин и их роль на следующем…

4 часа ago

В Иране усиливаются репрессии против курдских активисток

В Иране усиливается давление силовых структур на женщин, что вызывает новые опасения правозащитников. Сообщается о…

6 часов ago

Судьба курдянки, арестованной в Иране, остается неизвестной

Судьба Назанин Хоссейнпур, 34-летней курдянки из деревни Шинабад в Пираншахре, остается неизвестной спустя пять дней…

19 часов ago

Иранская артистка Хива Сейфизаде приговорена к 4 годам тюремного заключения

Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…

2 дня ago