Журналист Ферхат Челик задержан в Амеде

В Амеде задержан журналист Ферхат Челик. Концессионер информационного агентства «Месопотамия» постоянно находится в центре государственных репрессий.

Журналист Ферхат Челик, концессионер Месопотамского информационного агентства (MA), был взят под стражу в Амеде (Диярбакыр). Задержание произошло в полицейском участке в районе Хузуревлери, когда Челик прибыл по вызову в связи с расследованием, проведенным Главной прокуратурой Диярбакыра.

В ходе того же расследования 25 апреля в 21 городе Турции был задержан 191 человек. Более пятидесяти человек, в том числе журналисты и адвокаты, были заключены в тюрьму по обвинению в терроризме.

Ферхат Челик постоянно находится в центре государственных репрессий. Против журналиста возбуждено несколько дел, большинство из которых обвиняется в «пропаганде террористической организации». Ранее в этом месяце Челик и его коллега Идрис Яйла были приговорены к 15 месяцам тюремного заключения в Ване за «антигосударственные репортажи».

В 2020 году Челик несколько месяцев находился в предварительном заключении, поскольку его и еще семерых журналистов обвинили в «нарушении закона о разведке» за их репортаж о гибели сотрудника турецкого спецслужбы MIT в Ливии.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/4zqtu

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *