Журналист Хазар Дост задержан в Стамбуле

Журналист Хазар Дост был задержан вечером, предположительно, в связи с расследованием, касающимся его возможного участия в акции протеста, состоявшейся в 2018 году.

О задержании сообщил журналист Догу Эроглу на своей странице в социальных сетях. По его информации, сотрудники полиции задержали Доста около 19:30.

Как утверждает Эроглу, основанием для задержания стало решение по делу, в котором, по версии следствия, показания журналиста были признаны неполными. Ранее по этому производству уже было вынесено судебное решение, однако впоследствии апелляционный суд направил материалы на новое рассмотрение.

По словам Эроглу, дежурному прокурору сообщили, что Хазар Дост готов самостоятельно явиться для дачи показаний по официальному вызову. Тем не менее, как утверждается, этого оказалось недостаточно, и было принято решение о его задержании.

Согласно опубликованной информации, журналист проведёт ночь в полицейском участке, после чего должен быть доставлен в суд района Кючюкчекмедже для дачи показаний.

Догу Эроглу также выразил мнение, что задержание следует рассматривать в контексте серии недавних задержаний, проведённых в преддверии саммита Организации Североатлантического договора.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

12 часов ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

13 часов ago

Мирзан Бакр: кино отражает страдания общества, борьбу за свободу и права женщин

На шестой Международный кинофестиваль в Рожаве, который пройдёт в городе Камышло с 13 по 20…

1 день ago

Женщины Амеда призвали объединиться против фемицида

После убийства Айфер Чакмак женщины в Амеде призвали к объединиться против патриархального насилия. По инициативе…

2 дня ago

Джиян Хусейн: солидарность женщин и народов — основа демократической Сирии

На фоне политических и социальных преобразований, которые переживает Сирия, вопрос участия женщин и их роли…

2 дня ago

В Иране политическую заключённую Махбубе Шебани приговорили к смертной казни

Правозащитная организация Информационное агентство активистов по правам человека (HRANA) в опубликованном отчёте сообщила, что 33-летняя…

2 дня ago