Журналист Маменд: клан Барзани ждут темные времена

Журналист и активист Хемин Маменд заявил, что семья Барзани замешана во многих преступлениях и теперь эти люди «обеспокоены исками, поданными против них за рубежом. Они знают, что впереди их ждут темные времена».

В ночь на 24 марта 2020 года правоохранители ворвались в дом журналиста Хемина Маменда и задержали его, не имея ни ордера, ни решения суда. Затем Маменда, одного из известных журналистов Эрбиля и Курдистана, продержали в тюрьме до 7 апреля 2020 года. В последние годы его неоднократно задерживали; журналист подвергался шантажу и угрозам со стороны правительства ДПК (Демократической партии Курдистана), губернатора и полиции Эрбиля.

Теперь Маменд рассказал корреспонденту ANF о трудностях, с которыми сталкиваются журналисты, активисты и неравнодушные граждане, выступающие против ДПК в регионах, находящихся под контролем партии, и о преследованиях, которым их подвергают власти.

Хемин Маменд был вынужден покинуть Эрбиль из-за сложившейся политической обстановки и турецкой оккупации. Он рассказывает: «Я родом из Эрбиля, мои предки тоже оттуда. Однако, из-за политической ситуации и оккупации Эрбиля семьей Барзани и турецким государством я живу в Сулеймании уже четыре года. Я был вынужден покинуть Эрбиль. Семья Барзани и их пособники неоднократно угрожали мне, и порой меня арестовывали. В 2017 году я был похищен силами безопасности ДПК, а в 2019 году меня задержали по жалобе племянника Нечирвана Барзани, Метина, после чего я провел под стражей неделю и был приговорен к двум годам тюрьмы в рамках этого дела».

Турецкий режим считает Бахдинан свои городом

По словам журналиста, в 2020 году он «провел почти два месяца в тюрьме ДПК. При участии Масрура Барзани прокуратура Эрбиля открыла против меня двенадцать дел. Два моих дела подошли к концу, и в результате меня приговорили к 4 годам тюремного заключения. Они также назначили мне дополнительное наказание. Я не видел улиц Эрбиля, города, где жили мой отец и дед, города моих воспоминаний, 4 года. В 2020 году они ворвались в мой дом в 9 часов вечера, после чего меня задержали на 10 дней. Освободившись, я подчеркнул в интервью, что продолжу борьбу с несправедливостью и угнетением. Всего через 25 часов после публикации этого интервью силы ДПК снова пришли в мой дом, и это был настоящий рейд. Это произошло несмотря на то, что, согласно решению Министерства внутренних дел Курдистана, «нельзя являться в дом подозреваемого с обыском после захода солнца». Во время обыска они пытали мою мать. Даже сейчас я не могу съездить в родной город, потому что Турция считает Эрбиль и Бахдинан своими городами».

Им не заглушить голос свободы

Комментируя сотрудничество семьи Барзани с врагами курдского народа, Маменд сказал: «Все знают, что семья Барзани – по сути клан. Они не верят в демократию и свободу, потому что они диктаторы. Единственная обязанность, которая лежит на их плечах, – выполнять распоряжения врага. За свою историю Барзани совершили десятки массовых убийств. Например, история Фахира Мергасори и мученическая смерть семьи Хамада Аха, убийства сотрудников журнала Welat в 1997 году. Тела этих людей до сих пор не найдены. Хорошо, что европейские активисты, такие как Меки Амеди, Кадыр Надир и другие товарищи, подготовили подробное досье на 332 страницах. В этой подборке документов 25 исков, поданных против семьи Барзани в американские суды. Эти иски стали предметом беспокойства Барзани. Они знают, что их ждет мрачное будущее. Они больше не смогут заставить голос свободы молчать.

Несколько дней назад я разговаривал со своим другом Шерваном Шервани. Он был в хорошем расположении духа. В своей речи он сказал, что Масрур Барзани – террорист. Да, Масрур Барзани – террорист. Его обвиняют в убийстве моего друга и коллеги Сердешта Османа. Масрур Барзани ничем не послужил Курдистану и не был полезен своему народу. Напротив, он был на службе у захватчиков и собственного клана. Мы предупреждали, что даже базовые свободы будут ограничены, если Масрур Барзани придет к власти, и, к сожалению, так всё и вышло. Как сообщают Amnesty International, Госдепартамент США, Metro Center и десятки других организаций, свобода мысли и прессы при их правлении сведена к нулю. Эрбиль и Бахдинан – не лучшее место для журналистов. Тюрьма становится пристанищем героев и мыслителей. Несомненно, мои друзья выйдут из застенок с гордостью и новым опытом, они станут ещё более стойкими людьми и будут работать, чтобы уничтожить захватчиков. Однажды свобода одержит победу».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/CkId8

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *