Журналист, сообщивший об изнасиловании, попал под суд

Шестеро людей, обвинённых в сексуальных домогательствах в отношении молодой девушки в Ване, были отпущены на свободу, при этом на журналиста Октая Джандемира, сообщившего об инциденте, завели дело.

Шестеро людей, обвинённых в сексуальных домогательствах в отношении молодой девушки в Ване, были отпущены на свободу, при этом на  журналиста Октая Джандемира, сообщившего об инциденте, завели дело по обвинению в «публичном распространении ложной информации».

Журналист Октай Джандемир сообщил в январе о случае изнасилования в районе Бегири (Мурадия). Он рассказал о том, как «девочку, посещавшую старшую среднюю школу Мурадия Низаметтин Акташ, начали с 2019 года подсаживать на наркотики, а затем и подвергать сексуальным домогательствам. Затем эту девочку выгнали из школы на основании того, что она стала зависимой от наркотиков. Люди, фотографировавшие девушку, в том числе полицейские, насиловали её годами, используя эти фото для шантажа».

Шесть человек, обвинённых девушкой, оказались задержаны. Двух из них освободили на условиях юридического контроля, а четверых арестовали. На это дело было наложен гриф секретности. Журналист Джандемир отправился в управление полиции, дав показания в рамках расследования, заведённого в отношении него. Джандемиру задавали разные вопросы, в том числе «Зачем вы публикуете такие новости?».

Предполагаемые насильники в итоге были отпущены на свободу, а в отношении журналиста Джандемира завели дело по статье 217/А так называемого «закона о цензуре», принятого в своё время парламентом по запросу ПСР и позволяющего преследовать журналистов за «распространение ложных новостей». Прокуратура Вана вынесла обвинительное заключение в отношении Джандемира, и суд принял его.

Джандемир, разоблачивший изнасилование, предстанет перед судом 6-го июня 2023 года.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/LcRri

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *