Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
22.04.2025

Журналистка Некла Демир Арвас вышла на свободу из тюрьмы Бакыркёй

По решению 23-го Высшего уголовного суда Стамбула в понедельник журналистка Некла Демир Арвас была освобождена из закрытой тюрьмы Бакыркёй, где она находилась в течение трёх месяцев.

У ворот тюрьмы Демир Арвас встретили коллеги-журналисты и члены её семьи. В кратком заявлении перед зданием тюрьмы она подчеркнула, что в Турции продолжается суд над журналистикой и усиливается её криминализация. «Находящиеся в тюрьме непокорные, свободолюбивые женщины передают вам всем горячий привет», — сказала она.

Арвас отметила, что её заключение стало следствием журналистской деятельности: «Я была незаконно задержана на три месяца из-за выпускаемых мною программ». Она также выразила признательность женщинам, которые продолжали говорить и оказывать солидарность в её адрес.

«Пока женщины продолжают говорить, они будут продолжать защищать свою жизнь. И мы, конечно же, будем продолжать нести их голоса и слова», — заявила Демир Арвас, добавив, что во время судебных слушаний ей не позволяли свободно высказываться.

Она также затронула проблему тяжелобольных заключенных, назвав ситуацию критической: «У меня есть надежда, что те, кто все еще находится в тюрьме, скоро обретут свободу. И они продолжают сопротивляться в тюрьме с тем же духом, силой и осознанием».

Источник

Короткая ссылка: http://viyan.ru/Ay8PQ