Журналистка Нурджан Ялчин приговорена к тюремному заключению за «поддержку РПК»

Курдская журналистка Нуркан Ялчина была приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения за «поддержку РПК». Предысторией процесса послужил отчет об осаде старого района города Сур.

Журналистка Нурджан Ялчин была приговорена судом Диярбакрыа (курд. Амед) к двум с половиной годам лишения свободы за «поддержку РПК» Предысторией разбирательства послужили видеорепортажи, сделанные Ялчин в 2015/2016 годах на баррикадах оцепленного старого района города Сур. Суд счел доказанным, что журналистка якобы «сознательно и преднамеренно» поддерживал террористическую организацию. Защита требовала оправдательного приговора, утверждая, что суду было известно о журналистской деятельности подзащитной

Еще несколько лет назад Сур все еще был историческим центром различных культур. После его разрушения турецкими силами безопасности в ходе военной осады зимой 2015/2016 гг. жилые кварталы были экспроприированы, а население депортировано.

Цель властей в течение многих лет

Это не первый раз, когда Нурджан Ялчин становится объектом репрессивных действий со стороны турецких властей. В ноябре 2021 года она была приговорена почти к четырем годам тюремного заключения по обвинению в терроризме в ходе судебного процесса, который подвергся резкой критике на международном уровне. Предысторией стало дело против расположенной в Амеде Женской ассоциации Розы, организации по оказанию помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Ялчина был осуждена за «сознательную и добровольную поддержку террористической организации» и «распространение террористической пропаганды».

Еще одно дело против Ялчин находится на рассмотрении в связи с протестами против смещения мэров в курдских муниципалитетах в 2019 году. В данном случае ее обвиняют в участии в «запрещенных собраниях» и неподчинении приказам полиции. Двум ее коллегам, Рожде Айдын и Халиме Парлак, которые, как и Ялчин, сопровождали протесты в качестве журналистов, также предъявлены обвинения.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Mw2RH

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *