Журналистские ассоциации призывают начать кампанию за освобождение Диджле Мюфтюоглу

Журналистка Диджле Мюфтюоглу оказалась в тюрьме Анкары потому, что выполняла свой профессиональный долг. Женщина находится в заключении уже десять месяцев. Журналистские ассоциации Турции призывают к международной кампании за её освобождение.

Шесть журналистских ассоциаций Турции призвали международные организации добиваться освобождения Диджле Мюфтюоглу. Редактор информационного агентства «Месопотамия» (MA) и сопредседательница профессиональной ассоциации «Диджле Фират» (DFG) находится в женской тюрьме комплекса «Синджан» в Анкаре с мая прошлого года. Женщину обвинили в «создании и руководстве террористической организацией». Её адвокаты утверждают, что обвинения, выдвинутые в адрес Диджле, связаны с её деятельностью по защите свободной прессы, и напоминает, что журналистка была задержана в ходе волны арестов незадолго до турецких выборов, состоявшихся в мае 2023 года.

Помимо DFG, к СМИ и правозащитным организациям обратились Ассоциация современных журналистов (ÇGD), Ассоциация изучения СМИ и права (MLSA), Ассоциация журналистов Месопотамии (MKG), профсоюз СМИ BASIN-İŞ (входит в состав DİSK, Конфедерации революционных профсоюзов Турции) и Союз журналистов Турции (TGS). Все они призывают инициировать международную кампанию за освобождение Мюфтюоглу; акции должны начаться до следующего слушания её дела, запланированного на 29 февраля.

Обвинения в журналистской деятельности

Ассоциации выступили с таким обращением: «Удостоенная профессиональных наград курдская журналистка Диджле Мюфтюоглу известна своим огромным вкладом в журналистику и упорным трудом на должности сопредседательницы Ассоциации «Диджле-Фират» (DFG) и редактора MA. 3 мая 2023 года, во Всемирный день свободы печати, она была арестована и оказалась в тюрьме. Диджле Мюфтюоглу обвиняется в «членстве в незаконной организации», а также в «создании и руководстве террористической организацией».

Нападение на свободу прессы и основные демократические ценности

Репрессии против курдских журналистов в Турции – общеизвестное явление. В этой ситуации Мюфтюоглу стала одной из числа множества репрессированных журналистов, которые неоднократно подвергались арестам. Однако, похоже, что её длительное предварительное заключение может привести к неопределенному приговору. 29 февраля Диджле Мюфтюоглу предстанет перед судом в третий раз. Выполняя свою работу, она всегда отстаивала журналистскую этику и профессиональные принципы. Несмотря на все трудности и проблемы в сфере СМИ, она самоотверженно выполняла свою миссию по информированию наших сограждан. За эту работу она была удостоена премии «Самый стойкий журналист», присуждаемой нидерландской организацией Free Press Unlimited.

Арест Диджле Мюфтюоглу, столкнувшейся с этими преследованиями лишь за свою профессиональную деятельность, – факт, который говорит о том, что это давление оказывается не только на неё саму, но и на свободу прессы и фундаментальные ценности демократии. Поэтому мы призываем к защите прав Мюфтюоглу и всех пострадавших журналистов. Мы призываем международные организации начать широкую кампанию за освобождение Диджле Мюфтюоглу до слушаний, назначенных на 29 февраля.

Журналистика – необходимое условие существования демократии, и защита работников СМИ равнозначна защите свободы слова и демократии. Мы хотим, чтобы все признали эту взаимосвязь. Необходимо вынести на свет дня дело Диджле Мюфтюоглу и дела других журналистов, оказавшихся в аналогичной ситуации».

К обращению прилагаются отчеты адвоката защиты Расула Темира и юридического отдела MLSA. С отчетом MLSA можно ознакомиться здесь

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/0POhD

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *