Журналисты Сулеймании: Турция превратилась в мрачную тюрьму для прессы

Журналисты Сулеймании осудили проводимые турецким правительством репрессии и аресты своих коллег в Амеде (Северный Курдистан), отметив, что Турция превратилась в мрачную тюрьму для прессы.

8 июня турецкая полиция задержала 22 журналиста в Амеде (Диярбакыр), что находится в Северном Курдистане. 15 июня, спустя 8 дней после задержания, журналисты предстали перед судом. 16 из них были оставлены под стражей.

Представители прессы из Сулеймании, что в Южном Курдистане, побеседовали с представителем портала Rojnews об этих арестах и репрессиях в отношении журналистов в Северном Курдистане.

«Турция превратилась в огромную тюрьму для журналистов. Большинство газет и СМИ контролируются правительством. Правящий режим арестовывает всех журналистов, кто не работает в нужном им ключе», – сказал журналист и активист по защите окружающей среды Халид Силеман.

Назвав Турцию «мрачной тюрьмой для журналистов», Силеман продолжил: «Обращение с прессой в Турции не соответствует никаким универсальным демократическим стандартам. Арест курдских журналистов демонстрирует, что Эрдоган хочет ввести в стране диктаторское правление. Вот почему они хотят заставить журналистов замолчать».

Журналисты Сулеймании: Турция превратилась в мрачную тюрьму для прессы

Нахро Салих осудил арест курдских журналистов и выразил надежду, что институты, отстаивающие права журналистов, не будут молчать в ответ на репрессии турецкого правительства против представителей прессы.

«Арестованные в Турции журналисты представляют свободный голос граждан, которые хотят быть услышанными в Турции и Северном Курдистане. В Северном Курдистане идет серьезное наступление на наши достижения. Мы осуждаем эти атаки на журналистов», – добавил Салих.

Журналисты Сулеймании: Турция превратилась в мрачную тюрьму для прессы

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/V13Vo

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *