Кажал Абдулкадыр: женщины будут освобождены с помощью философии «Женщины, жизнь, свобода»

Философия «Женщины, жизнь, свобода», которую курдский национальный лидер Абдулла Оджалан сделал основой борьбы за свободу всех угнетенных, сегодня превратилась в крик и надежду во всем мире. Сегодня проводится множество научных и социологических исследований, посвященных этой философии. В результате всех этих исследований в очередной раз стало понятно, что эта философия стала основой для того, чтобы женщины и все угнетенные люди мира жили в свободе и мире.

Активистка движения за права женщин Кажал Абдулкадыр рассказала журналистам информационного агентства Rojnews о роли и значении философии «Женщины, жизнь, свобода» для женщин Южного Курдистана и для того, чтобы они могли жить свободной и полноценной жизнью.

Кажал Абдулкадыр начала свою речь с того, что подчеркнула связь между свободой женщин и экономической независимостью и сказала: «Если женщины Южного Курдистана добьются экономической независимости, они сделают важный шаг на пути к своей свободе. Потому что экономическая свобода — это важная опора в борьбе за освобождение. Экономическое положение людей сегодня вызывает вопросы. Сегодня народ переживает большой экономический кризис из-за невыплаты зарплат».

Кажал Абдулкадыр продолжила свою речь, заявив, что политические силы используют экономику как средство запугивания женщин и общества: «Нельзя сказать, что женщины в Южном Курдистане свободны из-за условий, в которых они живут. Политическая власть с помощью проводимой ею экономической политики пытается запугать и контролировать общество, особенно женщин. Экономика превратилась в инструмент насилия в руках политической власти. Несомненно, женщины больше всего подвергаются экономическому насилию».

Кажал Абдулкадыр также прокомментировала философию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана «Женщины, жизнь, свобода», сказав: «Философия «Женщины, жизнь, свобода» стала сегодня универсальным лозунгом. Потому что свобода женщины — это свобода жизни. Когда женщины будут освобождены, общество будет освобождено, и, соответственно, будет освобождена жизнь».

По поводу насилия в отношении женщин Кажал Абдулкадыр сказала следующее: «Женщины подвергаются насилию во всем мире. Однако положение женщин в Южном Курдистане намного хуже из-за племенного менталитета. В племенной культуре честь и почет превратились в самый большой инструмент насилия над женщинами. В племенных обществах законно убивать как мужчин, так и женщин, когда речь идет о чести и достоинстве. Каждый убитый — это проявление реакции».

Кажал Абдулкадыр также упомянула о работе женских организаций в Южном Курдистане: «Цель женских организаций — улучшить текущее положение женщин. Однако, поскольку эти женские организации связаны с политическими партиями, они не могут выйти из-под их контроля. Поэтому их работа в интересах женщин остается очень слабой».

Кажал Абдулкадыр заявила, что для освобождения женщин им необходимо стать сознательными и организоваться самостоятельно, и добавила, что, став сознательными, женщины повысят сознательность общества, и что женские организации могут добиться улучшения жизни женщин, организуясь самостоятельно и независимо.

Наконец, Кажал Абдулкадыр заявила: «Чтобы женщины были освобождены, в них должна развиться сознательность. Это начинается с самообразования. Женщины должны упорно стремиться к этому. Я призываю всех женщин к самообразованию и самоподготовке, потому что чтение и осведомленность направят людей на правильный путь».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/odfuU

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *