Кинолента «Хеза» получила ещё две награды

«Хеза», документальный фильм, который создала режиссер и продюсер Дерйа Дениз, завоевал ещё две награды международных кинофестивалей.

Фильм «Хеза» – работа курдского режиссера и продюсера Дениз, – завоевал еще две награды. Дерйа Дениз стала победительницей в номинации «Лучшая женская режиссура» на кинофестивале «Планета Барселона». «Хеза» же была признана лучшим документальным фильмом на фестивале RED Movie Awards.

Кинолента «Хеза» получила ещё две награды

Кинолента рассказывает зрителю историю езидской женщины, которая оказалась в рабстве у боевиков ИГИЛ*. Трагедия героини начинается в Шенгале во время геноцида её народа, начавшегося 3 августа 2014 года.

История Хезы

История езидки, попавшей в рабство во время оккупации Шенгала, начинает разворачиваться в августе 2014 года. В фильме рассказывается о том, что пришлось пережить Хезе в руках джихадистов из наемных бандформирований, как она сумела бежать и продолжала жить после побега.

Кинолента «Хеза» получила ещё две награды

После похищения ИГИЛ Хезу увезли в Ракку. Находясь вдали от дома, она много раз пыталась покончить с собой. В 2015 году ей удалось бежать и вернуться в Шенгал. Там она приняла решение о своем будущем, вступив в женские отряды самообороны. Вскоре Хеза стала не только бойцом, но и командиром ЖОЭ (Женских отрядов Эзидхана).

Она приняла участие в боевой операции по освобождению Ракки, а после успешного освобождения города нашла семью, которая помогла ей спастись от ИГИЛ. Этот документальный фильм – живое свидетельство человеческой боли и страданий. Это история езидки Хезы и ее борьбы за справедливость и будущее своего народа.

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Кинолента «Хеза» получила ещё две награды

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fUaUL

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *