Ключ к освобождению женщин – в революции Рожавы

Шарвин Нудем, сотрудница Академии жинеологии в Северной Сирии, рассказала о важности революции Рожавы для дела освобождения женщин.

После революции, произошедшей в Северной и Восточной Сирии, люди со всего мира поехали в этот регион, чтобы защитить революционные достижения, принять участие в этом деле разными способами и учиться. Некоторые из побывавших здесь интернационалистов вернулись домой, чтобы передать свой опыт и полученные знания, но многие всё ещё находятся в Рожаве. Одна из них – Шарвин Нудем, приехавшая сюда из Германии. Уже пять лет она трудится в Академии жинеологии.

Маленькие шаги и большие мечты

Шарвин Нудем рассказывает новостному агентству «ANHA» о том, что революция начиналась с маленьких шагов и большой мечты: «Глубокие изменения произошли в Рожаве за короткий срок как в жизнях женщин, так и во всем обществе. Позитивные достижения имели место в сферах самообороны, демократии, женского освобождения и многих других. Фактически эта революция стала известна в первую очередь как женская революция. И этот революционный процесс всё ещё идет».

У революции Рожавы прочная основа

Шарвин продолжает: «В начале XX столетия происходили революции, аналогичные революции Рожавы. Но эти революции, защищавшие права трудящихся и женщин и свергнувшие фашизм, не продлились. Революция Рожавы основана на 40-летнем опыте Абдуллы Оджалана и курдского освободительного движения. Потому ее основа прочна. С самого первого дня и по сегодняшний день революции женщины реализуются во всех сферах. В отличие от государственной системы, в этой системе народы живут вместе и свободно».

Распространить по всему миру послание женщин Рожавы

Интернационалистка говорит, что на мероприятия, запланированные к 8 марта, повлияла ситуация пандемии. Она подчеркивает: «Во многих местах по всему свету женщины могут встречаться только виртуально. За время неудачной борьбы с пандемией в домашнем пространстве ситуация откатилась назад. В Рожаве женщины отпразднуют 8 марта множеством мероприятий. Будут фестивали, дискуссионные форумы, демонстрации и яркие праздники. Я надеюсь, что cкоро пандемия прекратится и такие мероприятия снова станет возможно проводить везде. Мы распространим по всему миру послание женщин Рожавы».

В Рожаве каждый день – 8 марта

О 8 марта Шарвин Нудем говорит следующее: «Мы не можем ограничивать борьбу здесь одним днем. Мы можем считать этот день выражением работы, сделанной за весь год. Когда дело касается женских свобод, Рожава стоит в авангарде всего мира. Так случилось благодаря Абдулле Оджалану, который представил женщинам идеологию женского освобождения 23 года назад, 8 марта 1998. Фактически революция Рожавы была построена на этих основаниях».

Революция Рожавы ширится

«Пока здоровье людей под угрозой, уничтожается природа, растет уровень насилия в отношении женщин, революция Рожавы ширится. Коммуны, советы, комитеты и самоуправляемые структуры мостят путь для женщин по всему миру. Женщинам нужно укрепить свою борьбу во всем мире».

Защищать революцию Рожавы – значит защищать надежду

Шарфин Нудем обращает внимание на значимость таких кампаний, как «Женщины в защиту Рожавы»: «Защищать революцию Рожавы значит защищать надежду. В течение истории в мире происходили разные революции. Революция Рожавы основана на экологии, демократии, общинной жизни и освобождении женщин. Эти моменты обсуждаются по всему свету. От Латинской Америки до Индии создаются советы. Общества больше ничего не ждут от правительств. Перед угрозой атак важно единство. Революция Рожавы оказала влияние на женскую борьбу в Афганистане, Польше и Боливии. Женщины объединяются ради борьбы. Вместе мы сильны. Мы должны чувствовать страдания всех женщин мира как свои собственные».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/rEvMV

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *