Коллегия адвокатов Вана открыла курс курдского языка для своих участников

Коллегия адвокатов Вана начала курс курдского языка, чтобы входящие в неё юристы могли получить необходимые знания.

В коллегии была создана комиссия курдского языка, в которую вошли 75 человек. Комиссия будет контролировать обучение языку участников адвокатской коллегии. Кадыр Кутеви, член комиссии, рассказал, что цель этой инициативы – в сопротивлении политике ассимиляции.

Уроки курдского для адвокатов

Кутеви говорит, что многие юристы города не могут бегло читать или писать на курдском. «Мы откроем обучающие языковые курсы, чтобы преподавать курдский язык. В эту комиссию вошли 75 коллег. Мы наймем преподавателей, которые обучают курдскому языку в Ване», — сказал он.

Отметив, что адвокатам приходится также делать переводы в судах, Кутеви продолжал: «Есть масса проблем. В каждом регионе Курдистана акценты разнятся. Переводы нужно делать правильно. При помощи нашей комиссии мы будет учить курдскому коллег-адвокатов, чтобы они могли показывать еще больший профессионализм в своей работе».

Сопротивление ассимиляции

Кутеви отметил, что его коллеги хотели также организовать концерт традиционной курдской музыки денгбеж, когда после Рамадана ограничения, введенные для борьбы с пандемией, могут быть ослаблены. Он добавил, что это будет оговорено с адвокатами, которые собираются изучать курдский, и станет ясно, что можно будет сделать. Комиссия пригласит членов семей убитых курдских адвокатов, чтобы выслушать их истории. Он добавил, что будут организованы семинары, в ходе которых беседы будут сфокусированы на политике ассимиляции курдов.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/nuvR3

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *