Categories: Женщины

Комиссия по делам женщин НКК высоко оценивает присуждение премии Сахарова Жине Амини

Комиссия по делам женщин НКК выступила с заявлением по поводу присуждения премии Сахарова Жине Амини и движению «Женщины, жизнь, свобода».

Комиссия по делам женщин Национального конгресса Курдистана (НКК) высоко оценила решение Европарламента присудить премию Сахарова убитой курдской женщине Жине Амини и движению «Женщины, жизнь, свобода» в Иране, заявив, что это решение является «четким свидетельством их признательности за борьбу женщин за свободу в Восточном Курдистане (северо-запад Ирана)».

 Кроме того, говорится в заявлении НКК, «это решение также следует рассматривать как окончательную критику женоненавистничества и жестокости по отношению к женщинам, осуществляемых иранским режимом». Революция «Женщины, жизнь, свобода» получила международную поддержку и дала надежду женскому движению в Курдистане и Иране. Еще одним уникальным аспектом этой революции является то, что она привела к этническому единству между различными народами Ирана и сотрудничеству политических партий Восточного Курдистана с более широкой прогрессивной политической оппозицией. В результате сложилась освободительная мозаика, требующая равноправия».

Заявление продолжается: «Более того, возглавляемая женщинами социальная революция под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» породила мирное общественное движение в то время, когда наш земной шар все больше дестабилизируется в результате жестоких патриархальных войн. К сожалению, это движение за справедливость также привело к появлению множества мучеников и жертв, подвергшихся террору, тюремному заключению и убийствам со стороны иранского режима. Присуждение премии Сахарова – это еще и признание заслуг этих отважных людей, принесших себя в жертву».

В заявлении добавляется: «Международное признание и поддержка – залог успеха общественных движений. Однако они также требуют наличия международной правовой системы, позволяющей привлекать к ответственности агрессоров, убивающих мирных жителей ради сохранения своей власти. Мы надеемся, что это первый шаг в череде действий на этом пути».

НКК заявила: «Мы сердечно благодарим Европейский парламент в целом и отдельных парламентариев, которые поддержали и помогли принять это решение, а также все политические группы, разделяющие его идеи. Ваша поддержка, признание и солидарность услышаны и оценены женщинами Восточного Курдистана и Ирана».

Источник

Recent Posts

Медсестру уволили после участия в акции в поддержку женщин

Медсестра Икра Авджы сообщила, что была уволена с работы после того, как заплела волосы в…

47 минут ago

СЖП почтил память журналисток Гулистан Тары и Геро Бахадин

СЖП опубликовал заявление в память о журналистках Гулистан Таре и Геро Бахадин, которые погибли 23…

47 минут ago

Амина Осе: права женщин должны быть закреплены в Конституции и не подлежат обсуждению

Сирия проходит через этап изменений и преобразований, однако права женщин и их роль на следующем…

5 часов ago

В Иране усиливаются репрессии против курдских активисток

В Иране усиливается давление силовых структур на женщин, что вызывает новые опасения правозащитников. Сообщается о…

7 часов ago

Судьба курдянки, арестованной в Иране, остается неизвестной

Судьба Назанин Хоссейнпур, 34-летней курдянки из деревни Шинабад в Пираншахре, остается неизвестной спустя пять дней…

20 часов ago

Иранская артистка Хива Сейфизаде приговорена к 4 годам тюремного заключения

Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…

2 дня ago