В рамках кампании «Свободу лидеру Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса» женская община «Зенубия» проводит конференцию «Социология свободы» в Ракке при участии 250 гостей.
Помимо активисток «Зенубии», участие в конференции принимают Ассамблея семей павших героев, Ассамблея «Хедра Идлиби», Союз молодых женщин, женщины-бойцы Сил внутренней безопасности (СВБ) и сопредседательницы Конфедерации организаций демократического общества.
В ходе двух сессий на обсуждение будут вынесены темы «Социология свободы и события в социуме» и «Свобода за стенами Имралы».
Открывая программу мероприятий, представительница «Зенубии» Жиян Дерик подчеркнула значимость женской революции в западном Курдистане, северном Курдистане и восточном Курдистане.
Женщины Курдистана столкнулись со многими трудностями, и эти трудности не исчерпаны до сих пор, отметила Жиян Дерик, добавив, что участие женщин в этой конференции демонстрирует их решимость в поисках свободы и их позицию.
Дерик упомянула о книге Абдуллы Оджалана «Социология свободы», написанной в 2009 году в тюрьме на Имралы, и обратила внимание на роль идей и философии Оджалана в социальных преобразованиях.
Ожидается, что после конференции будет опубликована итоговая декларация.
Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…
Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…
В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…
Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…
Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…
Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…