Конгресс «Стар» почтил память павших героинь в Халиндже

Конгресс «Стар» в городе Алеппо почтил память павших героинь в Халиндже в 1-ю годовщину с момента нападения турецких оккупантов на дом Амин Вейси.

В заявлении Конгресса «Стар» по этому поводу говорится, что героини Захра, Хебун и Амин были революционными деятелями и играли активную роль в борьбе за свободу женщин в Рожаве (западный Курдистан). Именно поэтому они и стали мишенью турецких оккупантов.

23 июня 2020 года военный самолет турецких оккупантов нанес авиаудар по деревне Халиндж, расположенной в 3 километрах к югу от Кобани. В результате авиаудара погибли двое членов Конгресса «Стар»: Захра Беркель, Хебун Мулла Халил и Амина Мохаммад Вейси, владелица дома, по которому был нанесен удар.

В связи с первой годовщиной героической смерти трех женщин перед центром Конгресса «Стар» в западном районе Шейх Максуд в Алеппо было сделано заявление. На курдском языке заявление зачитала сопредседатель генерального совета районов Шейх Максуд и Ашрафия Валентина Абдо, а на арабском языке – сопредседатель Конгресса «Стар» Фарджин Мохаммед.

В заявлении женщины осудили нарушения и преступления, совершенные турецким правительством в отношении районов северо-восточной Сирии. Они также осудили жестокие преступления, которые турецкие и протурецкие наёмники совершают против женщин оккупированных районов северо-восточной Сирии и нападение турецких оккупантов, в результате которых погибли члены Конгресса «Стар».

Они почтили светлую память павшей героини Самы Юджи, которая была заключена в тюрьму Чанаккале и погибла 17 июня 1997 года, и приветствовали сопротивление политических заключенных против несправедливой изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и против нарушения прав политзаключенных, которое длится уже более 200 дней.

В заявлении также сказано: «Захра Беркель была революционной активисткой и играла активную роль в борьбе за свободу женщин. Она выбрала путь сопротивления, чтобы все женщины обрели свободу. Хебун Халил также вела активную деятельность в Конгрессе «Стар» и участвовала в борьбе с наёмниками террористической организации ИГИЛ*, которые и по сей день поддерживаются турецким правительством. Мать Амина Вейси также внесла значительный вклад в борьбу женщин Рожавы (западный Курдистан) за свободу. Именно поэтому они и стали мишенью для турецких оккупантов, которые всегда стремились наносить удары по самоорганизации и сопротивлению женщин. Турция опасается того, что благодаря философии и идеям лидера курдского народа Абдуллы Оджалана женщины стали играть передовую роль в военной, политической, социальной, экономической и организационной сферах.

История Турции запятнана жестокими преступлениями против женщин. Например, сестры Мирабель и Сара, Ронахи, Лейла, Фидан, Мать Акида, Гюле Салмо, Фатима Хаджи, Хаврин Халаф, Хинда, Саада, Дениз и многие другие. Эти убийства представляют собой систематическую политику фемицида на политической основе. Турция знает, что самоорганизация и борьба женщин за свои права и свободы очень опасна для турецкого авторитаризма. Именно поэтому женщины и становятся мишенями.

Мы в Конгресса «Стар» от имени всех женщин районов Шейх Максуд и Ашрафия, а также женщин северо-восточной Сирии заявляем в ответ на эти нападения, что не принимаем такую политику. Мы будем продолжать бороться за свободу и демократию и идти по стопам наших павших героев и героинь, чтобы довести их дело до конца.

Мы также осуждаем молчание международного сообщества и правозащитных организаций по поводу этих жестоких преступлений турецкого государства. Мы призываем к тому, чтобы все стороны, которые совершают бесчеловечные преступления в отношении женщин, понесли за это ответственность.

Обязуемся продолжать наш марш достоинства и свободы, борьбу за объединение четырех частей Курдистана и освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/SYztH

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *