Корреспондент газеты «Аврансаль» Дога Баскан была арестована в рамках расследования, начатого в связи с материалом, опубликованным на сайте evrensel.net и впоследствии удалённым.
В Анкаре Дога Баскан в сопровождении своих адвокатов дала показания в прокуратуре по расследованию преступлений в сфере печати. Она заявила, что занимается журналистикой около года и, как только узнала о расследовании, добровольно явилась в прокуратуру для дачи показаний.
После допроса в прокуратуре Дога Баскан была направлена в суд с требованием об аресте. В суде по уголовным делам она повторила свои показания. Суд принял решение о заключении Баскан под стражу по обвинению в «публичном распространении вводящей в заблуждение информации», предусмотренному статьей 217/А Уголовного кодекса Турции.
АДВОКАТЫ ВОЗРАЖАЮТ ПРОТИВ ОРДЕРА НА АРЕСТ
Адвокат Доги Баскан, Санам Доганоглу, заявила, что рассматриваемый новостной репортаж не был направлен против какого-либо учреждения и что впоследствии он был удален из публикации.
Она утверждает, что в репортаже не было элементов, направленных на разжигание паники среди населения, а у ее подзащитной есть постоянное место жительства и нет подозрений в ее побеге или фальсификации доказательств, поэтому ее следует освободить.
Адвокат Илька Ишик также заявил, что необходимые условия для применения статьи 217/А Уголовного кодекса Турции не соблюдены.
Илька Ишик сказал: «Это не обсуждалось в публичной сфере и не стало темой для публичных дебатов. Она пришла в прокуратуру и дала показания, как только получила известие о вызове на допрос. Она продолжает обучение в университете. Арест на данном этапе – слишком суровая мера. У подозреваемой есть постоянное место жительства; нет никаких подозрений в побеге или фальсификации доказательств».
Стало известно, что адвокаты Доги Баскан обжалуют ордер на арест.
В Иране была задержана художница и гражданская активистка Шейда Сабири. По имеющейся информации, после задержания…
Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) выступила с официальным письменным заявлением, в котором сообщила об…
Беян вспоминала, что перед уходом Бекир рассказал о пожилом и бедном мужчине, у которого сломался…
В своем докладе, посвященном тюрьме типа S в Ыгдыре (Ыдыре) и тюрьмам в Ризе, Трабзоне…
Художественные коллективы из города Кобани приняли участие в фестивалях в Алеппо и Хаме, представив курдскую…
В своем докладе, посвященном тюрьме типа S в Ыгдыре (Ыдыре) и тюрьмам в Ризе, Трабзоне…