Кумри Хилали: жизнь беженцев измеряется болью и страданиями

30-летнее скитание по палаткам каждой матери в лагере беженцев имени героя Рустема Джуди («Махмур») — это наследие борьбы за свободу Курдистана. Мать Кумри Хилали, героиня, на чью долю выпал тяжкий труд, также является примером сопротивления трудностям, выпадающим беженцам. Кумри Хилали побеседовала с журналистами информационного агентства Rojnews о трудных и проблемных моментах, которые она пережила во время своего пребывания в качестве беженца.

Родившись 75 лет назад в деревне Хилал района Килабан провинции Ширнак, в 1994 году из-за притеснений и гонений турецкого государства на народ Ботана мать Кумри была вынуждена переселиться в регион Бихер Южного Курдистана.

«ДПК убила наших пастухов»

Мать Кумри рассказала о первых днях своей жизни в качестве беженки следующее: «Мы добрались до Бихере поздно вечером. Наши дети были совсем маленькие, плакали, просили еды, но у нас не было чем их накормить. Их отцы говорили: «Спите, мы постараемся принести вам что-нибудь завтра». Потом мы нашли мешок муки, напекли булочек и давали их детям утром, днем и вечером. Гонения продолжались и здесь. Поэтому мы останавливались во многих лагерях. В лагере «Атруш» на нас нападала ДПК. Мы не могли больше оставаться там из-за нападений и вынуждены были уехать. ДПК убивала наших пастухов и угоняла наших овец».

«Они расправились с теми, кто пришел им на помощь во время войны»

В продолжении своей речи мать Кумри рассказала, что ДПК устраивала засады на дорогах; что она и другие беженцы подвергались преследованиям и пыткам, и продолжила: «Когда мы поняли, что ДПК убила наших пастухов, мы, 4 женщины, пошли к месту, где были найдены пастухи. ДПК устроила засаду на дороге. Я попросила встречи с их главным. Я обращалась к нему несколько раз, но он не стал меня слушать. Я сказала: «Друг, остановись», а он лишь рассердился. Я сказала: «Селянин, остановись», он снова меня проигнорировал. Я сказала: «Вы убили нас, разграбили и перерезали нам дорогу, почему вы не останавливаетесь?». Он остановился и сказал 3-4 раза: «Что ты сказала?». Каждый раз, когда он повторял свой вопрос, я повторяла свои слова. Он спрашивал нас: «Вы гои?». Я ответила: «Да, мы гои, мы те, кто сражался вместе с Мелле Мустафой и победил Саддама». Когда я это сказала, они предпочли промолчать. Он спросил нас: «Где ваши пастухи?». Я ответила: «Вы сделали из пастухов фараонов». После этих слов они открыли нам дорогу и позволили пройти».

«Они били нас дубинками»

Мать Кумри заявила, что каждую секунду своей жизни в качестве беженки она сталкивалась с тысячами сложных и неприятных моментов, добавив: «После «Атруша» мы переехали в Нахдаран. В то время у нас была только одна корова, и мы накидывали на нее одеяла только для того, чтобы укрыть наших детей. Была зима, и мы шли по заснеженным дорогам. Солдаты Саддама блокировали людей, и мы пошли на контрольно-пропускной пункт, затем нас отпустили. Солдаты Саддама били нас палками, но мы не сходили с пути, мы продолжали идти. Саддам обратился к своим солдатам и сказал: «Пропустите их. Пусть стоят там, где стоят». Но ничего не произошло. Чтобы удовлетворить свои потребности, люди ходили в деревню Эсивне. Мы находились на арабской территории и не знали арабского языка. Мы с трудом нашли немного еды. Иракские солдаты, окружавшие нас, не давали нам возможности удовлетворить свои потребности. Когда кто-то принес еду для своей семьи, они высыпали ее на землю».

Мать Кумри, подчеркнула, что за время своего пребывания в качестве беженца она пережила тысячи трудных и неприятных моментов, но смогла позаботиться о своих детях, преодолев тысячи трудностей такой жизни. Она завершила свои слова следующим образом: «Мы поселились в лагере «Махмур», заплатив за это пережитыми трудностями и огромными деньгами. Мексмур был пустыней, и мы превратили эту пустыню в 30 лет жизненной стойкости».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/DCAol

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *