Курдскому журналисту грозит насилие в случае депортации из Великобритании

Журналиста планируют выслать в субботу, и его жизнь окажется под угрозой, если его отправят на родину.

«В Южном Курдистане убивают журналистов», – говорит курдский корреспондент из Ирака Гази Гариб Зораб, ждущий депортации в центре временного содержания в Лондоне. Журналистские организации призвали правительство Великобритании остановить процедуру депортации.

Журналиста планируют выслать в субботу, и его жизнь окажется под угрозой, если его отправят на родину.

Гази Гариб Зораб был арестован в Манчестере в понедельник, после чего ему сообщили, что он будет депортирован в Иорданию. Из Иордании его доставят в Ирак, сообщает Middle East Eye. Сейчас корреспондент содержится в центре высылки в Лондоне.

«Меня будут преследовать, убьют или посадят в тюрьму», – сказал он новостному агентству, – «В Южном Курдистане журналистов убивают».

Прежде Зораб писал о жестокости Демократической партии Курдистана (ДПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК). Он публиковал критические материалы как во время своего пребывания в Ираке, так и после отъезда.

В 2019 году он ненадолго приехал в Великобританию, чтобы принять участие в конференции, где выступил с критикой ситуации с правами человека у себя на родине. Вскоре он был вынужден навсегда покинуть Ирак и вернуться в Великобританию по той же туристической визе, поскольку получал угрозы расправы. В 2020 году он попросил политического убежища, но получил отказ. Зораб попытался обжаловать это решение, и адвокаты журналиста подали новое ходатайство после его ареста в понедельник.

Журналист присоединился к протестам против правительства Южного Курдистана, начавшихся в Великобритании, и выступал в защиту своих коллег, подвергшихся насилию, включая Сардашта Османа. Осман был похищен и застрелен в Мосуле в 2010 году после публикации критических статей.

В последние годы лишь немногие иракцы получили убежище в Великобритании. Британское правительство делало заявления о том, что есть «части [Ирака], откуда человеку будет разумно переехать», сообщает Middle East Eye.

Национальный союз журналистов Соединенного Королевства и Ирландии призвал правительство остановить процедуру депортации и сохранять приверженность защите прав журналистов. Британский профсоюз журналистов считает, что недавнее решение правительства поставит жизнь Зораба под угрозу.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

1 день ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

1 день ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

2 дня ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

2 дня ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

2 дня ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

3 дня ago